Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли работник, имеющий ребенка-инвалида, согласовывать с работодателем конкретные дни дополнительных оплачиваемых выходных дней?

Обязан ли работник, имеющий ребенка-инвалида, согласовывать с работодателем конкретные дни дополнительных оплачиваемых выходных дней?

В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Трудовой кодекс РФ не содержат обязанности работника согласовывать с работодателем даты дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Соответственно для ухода за ребенком-инвалидом работнику должны быть предоставлены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня именно в те даты, которые он указала в своем заявлении.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий