Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли водитель иметь в машине жилет из светоотражающего материала?

Обязан ли водитель иметь в машине жилет из светоотражающего материала?

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 № 1524 внесены дополнения в Правила дорожного движения Российской Федерации (вступили в силу с 18 марта 2018 года).

Согласно пункту 2.3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих установленным требованиям.

Требования прописаны в ГОСТе 12.4.281-2014 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования», введенном в действие приказом Росстандарта от 26.11.2014 № 1813-ст.

5  (Всего проголосвавших: 1)