Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли я впустить в подъезд человека, если у него нет ключей?

Обязан ли я впустить в подъезд человека, если у него нет ключей?

Зачастую в подъезд, оборудованный домофоном или замком, пытаются проникнуть люди, у которых нет ключа. Стучат в окна первого этажа, звонят наугад в домофон или просто стараются прошмыгнуть вслед за другими жильцами. Имеете ли вы право не впускать их?

Естественно, функция любого домофона или замка заключается в том, чтобы остановить бесконтрольный доступ на территорию владельца, и дать жильцам возможность выбирать, пускать или нет визитера. Стоит отметить, что согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности «общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации». 

Вполне очевидно, что владелец квартиры может решать, впускать ему или нет посторонних лиц. Он имеет право удостовериться в том, что визитер желает проникнуть в подъезд на законных основаниях, это будет свидетельство о регистрации права на квартиру в этом жилом доме, либо паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации или договор найма. 

Кого закон обязывает пускать в подъезд?

Для сотрудников правоохранительных органов разрешением на проникновение в помещение будет постановление суда (письменное), например о производстве обыска в квартире, либо согласие собственника квартиры (можно устное) на проведение осмотра помещения. Закон предоставляет право доступа сотрудникам правоохранительных органов и в тех случаях, когда есть основания полагать, что в помещение находятся предметы преступления. В таких случаях разрешение не требуется, но обязывает их уведомить о своем проникновении прокурора. Также в помещение могут заходить работники коммунальных служб.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно