Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Обязан ли я выплачивать средства на содержание ребенка-инвалида после его совершеннолетия, и могут ли привлечь к ответственности за неуплату?

Обязан ли я выплачивать средства на содержание ребенка-инвалида после его совершеннолетия, и могут ли привлечь к ответственности за неуплату?

Согласно положениям статьи 157 Уголовного кодекса РФ преступлением признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание не только несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетного возраста, если это деяние совершено неоднократно.

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, которые в силу физического или психического недуга не могут трудиться и обеспечивать свое существование. Нетрудоспособность должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами, выданными на основании заключения медико-социальной экспертизы.

При наличии медицинских документов, подтверждающих невозможность сына-инвалида трудиться и обеспечивать свое существование, родители обязаны, согласно статье 85 Семейного Кодекса РФ, содержать его и соответственно исполнять решение суда об уплате алиментов на содержание, несмотря на достижение 18-летнего возраста.

В случае неуплаты без уважительной причины по решению суда средств на содержание нетрудоспособного сына, возможно привлечение к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и затем к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий