Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Правомерно ли работники медицинской организации сделали моему ребенку прививку, хотя я (мама) отказалась от медицинского вмешательства?

Правомерно ли работники медицинской организации сделали моему ребенку прививку, хотя я (мама) отказалась от медицинского вмешательства?

Нет, неправомерно. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении детей, не достигших 15 лет, дает один из родителей или иной законный представитель.

В таком случае действия медицинских работников, нарушивших данное требование Закона, могут быть обжалованы Вами в территориальный орган Росздравнадзора, а также в районную прокуратуру по месту нахождения учреждения здравоохранения, проводившего вакцинацию. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО