Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Работник на период испытания заболел. Нужно ли издавать приказ о продлении испытательного срока?

Работник на период испытания заболел. Нужно ли издавать приказ о продлении испытательного срока?

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в том числе и время отсутствия работника на работе по неуважительным причинам.

Пока работник находится на «больничном», течение срока испытания прерывается «автоматически» по закону, а потом «продлевается» на то количество дней, когда работник был временно нетрудоспособен.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Татьяна
Такая ситуация. Устроилась на работу. Через 2 недели поняла, что это не моё. В это время у меня заболел ребёнок, пришлось взять больничный. После выхода с больничного отработала две смены и слегла сама с инфекцией. Решила написать заявление на увольнение, находясь на больничном. На что руководство мне сказало, что такие заявления не принимаются и что, оказывается, при выдаче первой зарплаты не вычитают налог и получается, что я им ещё и должна осталась. Я нахожусь на испытательном сроке. И ещё меня грозятся внести в чёрный список соискателей. Подскажите, насколько правомерны их действия, на какие статьи можно ссылаться?