Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Разрешено ли ребенку 17 лет находиться одному в ночное время на улице?

Разрешено ли ребенку 17 лет находиться одному в ночное время на улице?

Нет, запрещено. Законом от 10.05.2011 N 18-З "О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей" установлено, что  нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, а в летний период с 1 июня по 31 августа - с 23 до 5 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

В случаях нахождения детей в ночное время без родителей (законных представителей) родители (законные представители) привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Названная статья влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО