Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Штрафуют ли за то, что вовремя не поменял резину?

Штрафуют ли за то, что вовремя не поменял резину?

На данный момент административной ответственности за использование шин не по сезону не предусмотрено. Однако, в соответствии с положением о допуске транспортного средства к  эксплуатации, водителям запрещается использовать резину, если остаточная высота рисунка протектора легкового автомобиля не менее 1,6 мм, грузовика – 1 мм, автобуса – 2 мм. Нарушение данного требования предусматривает наказание по статье 12.5 КоАП, согласно которой вы будете обязаны заплатить штраф в размере 500 рублей.

«Переобуваться» нужно не из-за штрафа, а для собственной безопасности. При температуре ниже +5 С летняя резина теряет эластичные свойства и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой, даже если дорожное покрытие сухое.

Добавлю, ежегодно, по статистике ГИБДД, при смене сезонов резко увеличивается количество ДТП с материальным ущербом. В большинстве случаев аварии происходят из-за того, что водители не подготовили автомобили к изменившимся погодным условиям технически и не перестроились на «зимнюю» манеру вождения. Советую выбирать безопасный скоростной режим, соблюдать дистанцию между транспортными средствами, а также помнить о плавном торможении.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий