Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

В гражданском браке у меня родился сын. Могу ли я получить алименты с отца ребенка на содержание сына и себя?

В гражданском браке у меня родился сын. Могу ли я получить алименты с отца ребенка на содержание сына  и себя?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 80 Семейного кодекса РФ), наличие государственной регистрации брака между родителями не является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств.

В то же время, в силу статей 81 и 90 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов только на ребенка, а не на себя (так как не состояли в зарегистрированном браке).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО