Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Вправе ли администрация исправительных учреждений привлекать осужденных к работам без оплаты труда?

Вправе ли администрация исправительных учреждений привлекать осужденных к работам без оплаты труда?

Порядок привлечения осужденных к работам без оплаты труда регламентирован ст.106 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Так, осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Какие меры поощрения применяются администрациями исправительных колоний к осужденным?
Аноним
Меры поощрения, применяемые к осужденным, определены статьей 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Применение мер поощрения предполагается за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях. Поощрение может быть применено и за другие социально полезные действия осужденного.
Среди поощрений названная статья предусматривает возможность объявления осужденному благодарности, награждение его подарком, денежной премией. В качестве поощрения администрация может разрешить получение дополнительной посылки или передачи, а также предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания, разрешить дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Законом предусмотрена в качестве поощрения возможность увеличения времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания и тюрьмах до трех часов в день на срок до одного месяца. Важной поощрительно мерой является досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
Для осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, предусматривается возможность поощрения в виде разрешения проведения за пределами колонии-поселения в выходных и праздничных дней.
В отношении положительно характеризующихся осужденныхадминистрация учреждения может направить в суд представление на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, при условии фактического отбытия части срока наказания установленного законом.
Разумеется, что применение мер поощрения должно быть заслуженным. Кроме хорошего поведения, которое учитывается как основной критерий при применении мер поощрения, немаловажным является и отношение самого осужденного к воспитательному процессу и средствам исправления – к установленному порядку исполнения и отбывания наказания, к проводимой воспитательной работе, к общественно полезному труду, к получению образования, к профессиональному обучению.