Горячая линия бесплатной юридической помощи

8(499)703-34-18 Москва и Московская область

8(812)309-84-53 Санкт-Петербург и Ленинградская область

Я обратилась в детский сад с заявлением о приеме ребенка. Мне было отказано по причине отсутствия в учреждении свободных мест. Правомерен ли отказ?

Я обратилась в детский сад с заявлением о приеме ребенка. Мне было отказано по причине отсутствия в учреждении свободных мест. Правомерен ли отказ?

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию вправе обратиться непосредственно в подразделение органов местного самоуправления, осуществляющее управление в сфере образования, или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, наделенный компетенцией государственного управления в сфере образования.

За незаконный отказ в приеме в детский сад либо иную образовательную организацию предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ. Совершение правонарушения  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Горячая линия бесплатной юридической помощи

8(499)703-34-18 Москва и Московская область

8(812)309-84-53 Санкт-Петербург и Ленинградская область

В продолжение темы