Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Я проживаю в многоквартирном доме, мой сосед огородил на парковке место для стоянки своего личного автомобиля с помощью небольших столбиков. Законно ли это?

Я проживаю в многоквартирном доме, мой сосед огородил на парковке место для стоянки своего личного автомобиля с помощью небольших столбиков. Законно ли это?

Согласно п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты относятся к общему имуществу собственников данного многоквартирного дома и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

В связи с этим ограждение части придомового земельного участка (путем установки шлагбаума, забора, столбов и др.) без письменного согласия всех собственников квартир в соответствующем многоквартирном доме недопустимо. Такие действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самовольное занятие земельного участка. Санкция за данное правонарушение предусматривает административный штраф.

Если определена кадастровая стоимость земельного участка, размер штрафа составляет для граждан от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб.; должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.; юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.

В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, штраф для граждан в размере от 5 до 10 тыс. руб.; должностных лиц - от 20  до 50 тыс. руб.; юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

При установлении факта самовольного захвата парковочного места, нарушитель подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП РФ, а все возведенные им оградительные сооружения – демонтажу за его счет.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий