Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

  8(800)350-73-36 - Регионы

Я являлась опекуном своей несовершеннолетней племянницы ребенка-сироты. У нее есть оставшаяся от родителей квартира. Можно ли где-то получить финансовую помощь для ремонта этой квартиры?

Я являлась опекуном своей несовершеннолетней племянницы ребенка-сироты. У нее есть оставшаяся от родителей квартира. Можно ли где-то получить финансовую помощь для ремонта этой квартиры?

Да, законом предусмотрено оказание такого вида социальной поддержки.

В соответствии с ч. 10 ст. 10 Закона от 02.12.2004 № 50-З «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  имеют право на однократное получение единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в их собственности, в течение года по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. 

Исключение составляют случаи, если проживание детей в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным в соответствии с Законом «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства ребенка. Порядок предоставления единовременной выплаты установлен постановлением Правительства от 29.12.2011 № 421.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО