Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Будет ли считаться преступлением использование потерянной банковской карты другого лица посредством покупки товара в магазине способом бесконтактной оплаты?

Будет ли считаться преступлением использование потерянной  банковской карты другого лица посредством покупки товара в магазине способом бесконтактной оплаты?

В соответствии с уголовно-правовым законодательством указанные действия образуют состав кражи (ст. 158 Уголовного кодекса РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ).

Так, работник торговой организации не осознает незаконности изъятия имущества, так как не знает истинного владельца банковской карты. При указанном способе хищения работнику торговой организации не сообщаются сведения о принадлежности платежной банковской карты. 

В соответствии с п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. №29 (ред. от 16 мая 2017 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое», хищение является тайным и в случаях, когда присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не осознает противоправности этих действий.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО