Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Должен ли гражданин лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капитальный ремонт?

Должен ли гражданин  лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капитальный ремонт?

Нет, не должен. Граждане освобождены от необходимости лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капитальный ремонт.

Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 22.01.2019 N 1-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Установлено, что орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт.

Документы и информацию, подтверждающие отсутствие у заявителя долгов по уплате взносов, уполномоченный орган государственной власти региона или управомоченное им учреждение будет получать у регионального оператора, а если дом собирает взносы на спецсчете - то у владельца такого счета.

Предоставляться такая информация должна в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса.
Поправки вступили в силу 22 января 2019 года. 

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)