Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Законно ли начисление взносов на капитальный ремонт?

Законно ли начисление взносов на капитальный ремонт?

Да, взносы за капремонт в полной мере законны. 12 апреля 2016 года точку в этом вопросе поставил Конституционный суд России — взносы жильцов на капитальный ремонт законны и соответствуют Конституции России (постановление Конституционного суда РФ № 10П/2016).

При этом следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на оплату взносов за капитальный ремонт дома. Такая группа граждан установлена, в том числе и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». К ним относятся: инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. Размер компенсации составляет не более 50 процентов от указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. За оформлением такой компенсации необходимо обращаться в органы социальной защиты. 

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Нужно ли оплачивать взносы на капремонт многоквартирного дома?
Аноним
В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников, в большем размере.
Указанная норма была проверена Конституционным Судом РФ, который признал её не противоречащей Конституции РФ.
Если собственники жилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счете, они уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.