Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Должны ли собственники нежилых помещений в многоквартирном доме уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Должны ли собственники нежилых помещений в многоквартирном доме уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме вне зависимости от того, жилое или нежилое помещение находится в собственности.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Что в себя включает капитальный ремонт многоквартирного дома?
Аноним
Законодатель определяет понятие капитальный ремонт многоквартирного дома как проведение и оказание предусмотренных Федеральным законом работ и услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
Как уточнено в ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, капитальный ремонт подразумевает ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт и замена лифтового оборудования; ремонт крыши, фасада, подвальных помещений.