Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Если работнику своевременно не перечислены отпускные, обязан ли работодатель переносить отпуск на другой срок?

Если работнику своевременно не перечислены отпускные, обязан ли работодатель переносить отпуск на другой срок?

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не были перечислены отпускные, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести такой отпуск на другой срок.

При этом ключевой момент в указанной ситуации – наличие заявления работника о переносе отпуска, при его отсутствии работодатель не обязан предоставлять отпуск в другое время, даже если не перечислил отпускные за три дня до его начала в соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ. А тот факт, что работник не обратился до начала запланированного графиком периода отпуска с заявлением о его переносе, означает его согласие в отпуском в определенные работодателем сроки.

Вместе с тем,  при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан оплатить его с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТКРФ). С 12 февраля размер ключевой ставки составляет 7,5%.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий