Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Имеют ли индивидуальные предприниматели право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком?

Имеют ли индивидуальные предприниматели право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком?

В соответствии с ч.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства. В таком случае согласно п.6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790) страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.5 Закона №255-ФЗ страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО