Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли служба судебных приставов взыскать задолженность по коммунальным услугам с пособия по беременности и родам?

Может ли служба судебных приставов взыскать задолженность по коммунальным услугам с пособия по беременности и родам?

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К таким доходам, в частности, относятся пособия гражданам, имеющим детей, - пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, приставы не имеют права удерживать денежные средства из пособий, указанных выше, в том числе и пособия по уходу за ребенком.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно