Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Могут ли судебные приставы арестовывать счета должников?

Могут ли судебные приставы арестовывать счета должников?

Судебные приставы-исполнители могут снимать денежные средства с карты должника, а также имеют право арестовать её. Банковские счета приставы могут арестовать удаленно, через электронную базу документов в течение одного рабочего дня. 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, приставы не могут арестовать только социальные карты, на которые должник получает пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Такие счета не облагаются налогами, и приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты. 

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:

- компенсации возмещения вреда, причиненного здоровью;
- пособия в связи со смертью кормильца;
- пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;
- пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
- выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
- выплаты, начисляемые для компенсация проезда, приобретения лекарств и другое; 
- алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
- командировочные выплаты;
- пособия в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
- средства материнского капитала и т.д.

Нередко бывает, когда приставы, не располагая информацией о назначении счетов должников, арестовывают их. Можно ли вернуть арестованные по ошибке средства? 
Попытаться вернуть деньги можно. Для начала необходимо собрать все документы, которые подтверждают, что на данный счет начислялось, к примеру, детское пособие, его сумма и выписку, которая подтвердит факт списания денег со счета. Затем необходимо составить заявление о возврате средств, к которому приложить все собранные документы, а в самом тексте указать номер исполнительного производства, все списанные суммы. В заявлении нужно ставить вопрос об отмене постановления об аресте сумм и их взыскании, о возврате средств. 

Если пристав никак не отреагирует, необходимо подать жалобу на его бездействие старшему судебному приставу либо в прокуратуру. Также можно обратиться в суд. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО