Приставы списали деньги со счетов. Что делать?

Специалисты Управления ФССП России разъясняют, как поступать должникам, если с их карты списали деньги.

В средствах массовой информации неоднократно разъяснялась законность применения данной меры принудительного исполнения, при этом подчеркивалось, что на банковском счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом (пенсии, детского пособия, компенсации и так далее), поэтому судебный пристав-исполнитель, в отличие от кредитной организации, не может видеть источник их поступления. 

В связи с этим необходимо дать ответы на самые распространенные вопросы, которые поступают в настоящее время.

Имеет ли право пристав производить арест или списание денежных средств, находящихся на счетах в банке?
   
Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ВЗЫСКАНИЕ на имущество должника по исполнительным документам обращается в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на его ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на СЧЕТАХ, во вкладах или на хранении в БАНКАХ и иных кредитных организациях. Согласно ст. 70 и 81 Закона пристав имеет право производить арест или списание денежных средств, находящихся на счетах в банке.

Что необходимо представить приставу, чтобы он отменил/отозвал из банка постановление об аресте или списании денежных средств?
   
Необходимо представить приставу документы, подтверждающие:

1. исполнение исполнительного производства;

2. рассрочку, отсрочку, приостановление, отложение исполнения решения суда;

3. утверждение мирового соглашения. 

В иных случаях судебный пристав-исполнитель не вправе отменять меры принудительного исполнения.

Что делать, если на арестованный счет поступают алименты, детское пособие или вторая часть дохода?

Ответ прежний, должнику необходимо представить приставу документы, подтверждающие наличие денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. В этом случае денежные средства подлежат возврату на счет должника. Даже если в банке есть постановление пристава об аресте или списании денежных средств, должник (клиент банка) вправе свободно пользоваться и распоряжаться алиментами, детским пособием и другими денежными средствами (ст. 99, 101 ФЗ № 229) при условии представления документов, подтверждающих их статус. 

Если банк не предоставляет возможность клиенту пользоваться и распоряжаться денежными средств вами при условии подтверждения их статуса, что делать?

1. Сообщить приставу о нарушении банком законодательства об исполнительном производстве.

2. Защищать свои права как клиента банка в судебном порядке.

Тем не менее в целях защиты прав детей приведём весь перечень видов доходов, на которые нельзя обратить взыскание, в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это сделано в рамках правового просвещения граждан-должников.

Известны 17 видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  

Согласно части 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

- денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
   
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    
б) в связи с террористическим актом;
    
в) в связи со смертью члена семьи;
    
г) в виде гуманитарной помощи;
    
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

- суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

- социальное пособие на погребение.

Часть 2 ст. 101 уточняет, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Оставить комментарий (13)

Оставить комментарий
Аноним
С моего счета списали алименты судебные приставы, могу ли я их вернуть?
Аноним

У меня приставы со счета списали всю сумму, что пришла в зарплату. Данные денежные средства являются единственным заработком моей семьи, у меня на иждивении 2 дочери и супруга. Что делать?

Аноним

Я плачу ипотеку уже 10 месяцев, у меня счета частично арестованы. В феврале я заплатил ипотеку, как всегда, но деньги со счета списались. У меня образовалось просрочка и на данный момент я не в состояний заплатить эти деньги еще раз. Как мне быть?

Аноним

Без всякого предупреждения или уведомления приставы арестовали счет за неуплату за капремонт.

Аноним

У меня списали деньги с ипотечного счета. Не указано, что это судебный пристав, указана только фамилия и номер исполнительного производства. Как найти того человека, который списал сумму и узнать за что именно?

Аноним

Пристав регулярно снимает алименты на ребёнка, ребёнок - инвалид, ДЦП. Что делать?

Аноним

Имеет ли право судебный пристав списывать со счета более 50% суммы, имеющейся на счету?

Ник

Да, приставы имеют право.

Милли

Через банк пристав решила взыскать денежные средства, арестовав счета, списала все с алиментов и детских. Постановление, номер которого я узнала только в банке, на 1000 рублей, с карты у ребенка списано 1500 рублей. Сбербанк открещивается, официально у них прошло 800, но транзакции есть по смс. Теперь и банк в тихом незнании куда ушли деньги.

Аноним

У нас возникла такая проблема, есть долг за квартиру, квартира оформлена на несовершеннолетнего и пенсионерку. Пенсия бабушки составляет 15000, сегодня бабушкин счёт арестовали на 12155.02, никаких извещений не было. Что делать в таком случае?

Ник

В рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель вправе обращать взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках. Об аресте счета пристав обязан вынести постановление, которое должно быть направлено должнику и взыскателю. Однако не направление должнику такого постановления вряд ли будет основанием для обжалования действий пристава. При этом любые принудительные действия (в том числе арест счета) по взысканию задолженности пристав может производить, если истек пятидневный срок для добровольного погашения долга. Этот срок начинает течь с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если должнику это постановление не направлено, то никаких арестов пристав производить не может. Следовательно, в Вашей ситуации необходимо выяснить, истек ли на момент ареста счета срок для добровольного исполнения требования судебного пристава.

Аноним

Что делать, если судебные приставы забрали по исполнительному листу 50% зарплаты? Я - мать-одиночка, снимаю жилье?

Аноним

Будут ли брать деньги с единовременной выплаты к пенсии 5000 рублей в январе 2017 года, если я написала заявлении о том, чтобы взыскивали 50% с пенсии?