Как делить квартиру при разводе, если приобретатель один из супругов?

В совместном браке приобретена квартира. Деньги на покупку дали родители одного из супругов, квартиру оформили так: жена 2\3, мужа 1\3. После развода муж требует половину квартиры. Имеет ли право он претендовать на половину квартиры? И сможет ли он ее получить?

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, при разводе оно должно делиться поровну.

Однако, если Вы сможете доказать факт добровольного соглашения раздела имущества при оформлении права собственности на квартиру, то претендовать на половину квартиры супруг не сможет. Кроме того, при разделе совместно нажитого имущества очень важно то, что деньги на покупку квартиры дали родители. Этот факт тоже предстоит доказать в суде, а также то, что деньги от родителей были переданы в дар именно Вам лично, а не вам вдвоем с мужем и что именно на эти средства вы приобрели квартиру. Дело в том, что, согласно  п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,  если имущество принадлежало одному из супругов до вступления в брак, а также если он получил что-то во время брака в дар, в порядке наследования или по любой другой безвозмездной сделке, то такое имущество будет являться собственностью только одного из супругов и, соответственно, не делится.

Также совместным имуществом супругов не будут являться те вещи, которые были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, либо он получил эти деньги в дар или унаследовал.

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним

Подскажите, как будет делиться квартира, приобретенная в браке, в ипотеку? Я основной заёмщик, супруга созаёмщик. 90% долга по ипотеки гасят мои родственники, по дарственной. Сможет ли супруга претендовать на квартиру и в какой доле?

Ник

Из вопроса ничего непонятно. Что за дарственная? Почему долг гасят родственники? На чье имя оформлено право собственности на квартиру? По общему правилу все имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов и при разделе этого имущества оно делится поровну между супругами.