Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Какое имущество не подлежит разделу при разводе?

Какое имущество не подлежит разделу при разводе?

Развод супружеской пары влечёт за собой не только психологический дискомфорт для мужчины и женщины, но и вполне определённые юридические сложности, связанные с разделом имущества.

Бракоразводные процессы, как правило, затягиваются именно из-за имущественных вопросов. Каждая сторона пытается доказать, что имеет права на большую долю.

Иногда для разводящихся становится откровением, что далеко не всё то имущество, коим семья владела и пользовалась, подлежит разделу между сторонами при разводе. 

В соответствии с нормами семейного законодательства, если брачный союз распадается, разделу будет подлежать только имущество, которое будет являться совместно нажитым. К нему закон относит всё то, что стороны заработали или приобрели в период семейной жизни.

Есть и иная категория имущества, называемая личным имуществом супруга. Оно разделу не подлежит и останется собственностью того супруга, кому принадлежало изначально.

Личным имуществом, согласно положениям ст.36 СК РФ, признается:

1) Имущество, полученное супругом в наследство. Унаследованное имущество, вне зависимости от того, каким именно способом производилось наследование, по закону или по завещанию, не будет признаваться имуществом совместно нажитым, даже если наследство было фактически получено в период существования брака.

2) Имущество, полученное в дар. Всё, что каждый из супругов приобрёл по договорам дарения (дарственным) является его личной собственностью. Правило распространяется как на движимое имущество, так и на недвижимость.

3) Имущество, полученное по безвозмездным сделкам. Это могут быть любые формы приобретения имущества, за которое не пришлось платить. Например, это может быть выигрыш в лотерею, нахождение клада и получение вознаграждения за него, приватизация квартиры (приватизация жилья является бесплатной, и если в процессе приватизации участвовал только один из супругов, то такое жильё не будет совместно нажитым).

4) Любое имущество, которым каждый из супругов владел до брака. Такое же правило касается имущества, которое было приобретено на деньги, заработанные до бракосочетания, даже если фактическое приобретение какого-либо имущество было произведено уже в браке.

5) Имущество, которое может быть использовано только одним из супругов. К примеру, бигуди мужу после развода ни к чему, как и триммер для бритья жене будет бесполезен. Такие вещи остаются с тем лицом, кто их объективно использует. Правило не распространяется на ювелирную продукцию и предметы роскоши, которые разделу подлежать будут на общих основаниях.

6) Вещи гигиенического назначения и носильные вещи, которые используются каждым из супругов. Одежда, обувь и все остальные детали гардероба, а также вещи личной гигиены, разделу не подлежат и остаются с тем лицом, кто их использует.

Все вышеперечисленные вещи не будут включаться в объект раздела при разводе. Но нужно помнить, что суду необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие о принадлежности тех или иных вещей к личному имуществу супруга. Такими доказательствами могут выступить договоры купли-продажи или товарные чеки, которые помогут установить время перехода приобретенного имущества в собственность.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий