Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Кто может забирать ребенка из детского сада?

Кто может забирать ребенка из детского сада?

Частью 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Деятельность дошкольных образовательных организаций регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Вместе с тем, законодательством не предусмотрен перечень лиц, имеющих право забирать несовершеннолетнего из дошкольного образовательного учреждения. При этом согласно части 1 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции. 

В соответствии с частью 5 статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» иные права и обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии). 
С учетом изложенного, в правилах внутреннего распорядка обучающихся или договоре об образовании допускается установление порядка определения законными представителями круга лиц, имеющих право приводить несовершеннолетних в дошкольное учреждение и забирать их. Законодательством оформление нотариально удостоверенной доверенности не предусмотрено.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно