Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Могут ли ребёнка изъять из семьи при угрозе его жизни и здоровью?

Могут ли ребёнка изъять из семьи при угрозе его жизни и здоровью?

Статьей 77 Семейного кодекса РФ предусмотрено отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью как чрезвычайная мера. Допускается только в исключительных случаях, не терпящих отлагательств.

Порядок применения данной статьи разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44.

Так, под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения родителей либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья.

При поступлении таких сведений орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО