Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Мы с бывшим супругом развелись. Можно ли выписать его из квартиры, где собственником являюсь я?

Мы с бывшим супругом развелись. Можно ли выписать его из квартиры, где собственником являюсь я?

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

При отсутствии таких обстоятельств, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, Вам следует вручить бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

В случае отказа обратиться с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- исковое заявление;

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В исковом заявлении требования можно сформулировать следующим образом:

- признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);

- выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), если этот гражданин продолжает проживать в квартире.

После вынесения решения суда в Вашу пользу, получить решение и исполнительный лист, с которым обратиться в службу судебных приставов и в орган регистрационного учета.

На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (отдел по вопросам миграции МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно