Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Несут ли ответственность граждане за ненадлежащее содержание внутриквартирного газового оборудования?

Несут ли ответственность граждане за ненадлежащее содержание внутриквартирного газового оборудования?

Гражданам следует помнить, что за надлежащее содержание газового оборудования ответственны не только управляющие компании и товарищества собственников жилья, но и собственники жилья, а также лица, проживающие в домах, квартирах, использующих газ в коммунальных целях.

На территории России действуют «Правила пользования газом в быту», утвержденные Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 N86-П (далее – Правила), согласно которым ответственность за сохранность газового оборудования в квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, возложена на домовладельцев. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

В соответствии с п.3 Правил населению строго запрещено производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Нельзя пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
Запрещается использовать газ и газовые приборы не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений, а также пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

За нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования статьей 9.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. При этом состав административного правонарушения образуют, в том числе, и уклонение граждан от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если его заключение является обязательным, и отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Возможно ли самостоятельно подключить газовую плиту в новой квартире?
Аноним
В соответствии со ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Повторное совершение данных действий лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, влечет уголовную ответственность по ст.215.3 УК РФ в виде штрафа 18 тыс. руб. вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.