Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Согласно ст.44 Жилищного Кодекса РФ (далее - ЖК РФ)   органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом (подп.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

В силу ч.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Таким образом решение вопроса об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбраны непосредственное управление или управление управляющей организацией, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилого помещения.

Положения ч.7 ст.156 ЖК РФ направлены на защиту прав и законных интересов собственников жилых помещений, а также на пресечение со стороны управляющих компаний возможности в одностороннем порядке по собственному усмотрению изменять плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Действия управляющих компаний по увеличению размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах без рассмотрения данного вопроса и утверждения нового размера платы на общем собрании собственников помещения многоквартирного дома являются неправомерными и противоречат требованиям ч.7 ст.156 ЖК РФ.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Наступит ли ответственность за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований?
Аноним
Да, за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований установлена административная ответственность.
Данное правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет, на юридических лиц - от 300 до 350 тысяч рублей.
Предусматривается, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица.
Перечень грубых нарушений лицензионных требований будет устанавливаться Правительством РФ.
Определены органы, уполномоченные рассматривать данную категорию дел.

Вам может быть интересно