Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Управляющая компания не хочет предоставлять отчет о том, куда потрачены денежные средства с нашего дома. К кому обратиться?

В соответствии с ч.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства РФ №731 от 23.09.2010.

Управляющими организациями информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет ( www.reformagkh.ru), а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования.

Раскрытие информации может также осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

Предоставление информации осуществляется управляющей организацией в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса или письменного обращения.
При этом, в случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации относится к лицензионным требованиям, за нарушение которых управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

За совершение данного административного правонарушения предусмотрен  административный штраф на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 250 000 до 300 000 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1.3 КоАП РФ, уполномочен составлять Департамент государственного жилищного надзора.

Дело об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей КоАП РФ, также вправе возбудить прокурор.

Административные дела указанной категории рассматривает мировой судья. 

3.3  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (3)

Оставить комментарий
Сергей
судом рассматриваются квитанции имеющие подпись принимающего платёж,а также платёжный документ-чек.Четыре месяца продолжалось такое взимания платёжных средств. С весны собирались заливать отмостку вокруг дома была необходимость так как между первым и вторым подъездами просел блочный фундамент.В отдельных местах более 10 см. Участок просевшего фундамента по всей длине и ширине-пустоты,надо было залить бетоном.Старшей дома ставшей вместо меня говорилось как делать-бетонировать этот участок,а асфальтом накрыть сверху.Образовавшуюся щель между стеной и асфальтом заштукатурили,стена висит над фундаментом.Покрывали одновременно с ремонтом станичных дорог покрыли 1/3 часть отмостки. Спрашиваю старшего укладчиков почему только дошли до первого подъезда? Ответил,что денег у вас на всё нет.Всё было приурочено ко времени ремонта станичных дорог которые также кое как залатали. Некоторые участки вообще не ремонтировались,но частные подворья по пути ремонта, тем кто мог оплатить обустроили-подъезд к дому,тротуар.В этот "котёл" видимо общие домовые деньги и ушли.С 2009 года в управляющей компании наши два многоквартирных дома компания состоит из 3 человек.Для ремонтных работ разово нанимают.
Сергей
Аналогичная ситуация сложилась и в нашем доме и до сих пор с 2009 года никто ничего не говорит. Моя попытка добиться отчёта о поступивших и использованных денег с наших платежей в 2015 году закончилась тем что меня просто сняли с старшего дома.Началось с отчёта,прибавился ремонт в подъездах который делался последний раз в 2012 году.К этому списку добавился общий домовой счётчик тепловой энергии потому что 8 квартир установили индивидуальное отопление,а за общее домовое отопление не платят и затраты за тепло несут те собственники у кого нет индивидуального отопления. К этому мной добавлено то что в дух подъездах из трёх собственники заложили обще домовые окна естественного освещения подъездов о чём мной им высказывалось. Оконцовка: меня просто сняли большинством голосов именно тех к кому относились эти претензии и одна из женщин кричала что мной обкрадена её квартира.На самом деле ныне её покойный сын продал с друзьями и с этими друзьями проколол - наркоман был.Вот так всё происходит.Весной "неожиданно"в управляющей компании сломался кассовый аппарат и квитанции при оплате выдавались без чека оплаты. Согласно 196 ст. ГПК РФ описано что к рассмотрению в суде принимаются квитанции
Сергей
Не уместилось и написано с продолжением. Второе читай сначала,а потом первое.Вообще то понять можно если обратить на статью 196 ГПК РФ и поясненные условия рассмотрения судами представляемых платёжных документов в судебном разбирательстве.

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО