Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Ответственность для несовершеннолетних за употребление наркотических или психотропных веществ

Ответственность для несовершеннолетних за употребление наркотических или психотропных веществ

В силу статьи 40 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Так, нарушение указанного запрета лицом, достигшим 16-летнего возраста, влечет административную ответственность по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, административная ответственность предусмотрена по части 2 статьи 20.20 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспорте общего пользования, а также в других общественных местах.

Если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет – привлечению к административной ответственности по статьи 20.22 КоАП РФ подлежат его родители или законные представители в виде административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Кроме этого, несовершеннолетний, который замечен в употреблении алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ подлежит постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. 

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно