Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Планирую с сыном выехать за границу. Нужно ли оформлять разрешение?

Планирую с сыном выехать за границу. Нужно ли оформлять разрешение?

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей, то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, куда на отдых собирается гражданин, в том числе и на этапе оформления визы.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, то вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации можно разрешить только в судебном порядке. В случае, если получить согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не представляется возможным по причине того, что его местонахождение неизвестно, необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске гражданина. Если такой розыск положительных результатов не даст, то заявителю выдадут соответствующую справку.

Кроме того, второй родитель может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ).  Согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу, также не потребуется, если он в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации достаточно представить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Хочу выехать за границу со своей несовершеннолетней дочерью. Если супруг, с которым мы в разводе, будет против, может ли быть ребенку запрещен выезд за рубеж?
Аноним
Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62 (зарегистрирован в Минюсте России 08.05.2019) утвержден новый Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Определено, что заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации подается лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего.
В случае проживания заявителя за границей заявление может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации.
Указано на то, что споры относительно возможности выезда ребенка за рубеж разрешается в судебном порядке.
При отсутствии решения суда, разрешающего выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж, информация о временном ограничении выезда направляется МВД России в пограничную службу ФСБ России.
Новый порядок вступит в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ, которым будет признано утратившим силу постановление от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».