Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Подскажите, в каких случаях прекращаются ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка и в каких возобновляются?

Подскажите, в каких случаях прекращаются ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка и в каких возобновляются?

Как устанавливает статья 6 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста полутора лет;
2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации;
3) в случае отказа от получения указанной выплаты;
4) в случае смерти ребенка;  
5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав;
6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Возобновление же ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в случае:

1) отмены решения суда об объявлении гражданина, получающего указанную выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;
2) подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее получения.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий