Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

Законодательство РФ регулирует вопросы попечительства и опеки, гарантируя защиту граждан, которые с социальной точки зрения считаются уязвимыми. Здесь речь идёт об ограниченно или полностью недееспособных людях, а также о несовершеннолетних. Далее рассмотрим права опекунов с попечителями, так как в данной теме немало вопросов, особенно когда дело доходит до имущества подопечного (опекаемого).

Имущественные права

В ГК РФ указаны не только права, но и обязанности тех, кто назначен попечителями или опекунами. Особенно внимательно стоит вчитаться в статьи 31-40 и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». В ст. 17, пункт 1 ФЗ чётко обозначено, что опекун или попечитель, опекаемый или подопечный не могут владеть имуществом друг друга. Но тут есть исключение — это согласие владельца (либо «да», полученное в бумажном виде от органов опеки) на использование имущества.

Плюс, в ст. 21 ФЗ пункт 1 и ст. 37 ГК пункт 2 указано, что для совершения сделок опекуном (попечителем) с имуществом опекуна (подопечного), будь то продажа с обменом, дарением, залогом, сдачей в аренду и пр., не могут происходить без подтверждения со стороны органов. Лишение права совершать подобные сделки с опекаемыми обосновано ст. 37 ГК частью 3. Правда правило не распространяется на случаи, когда имущество было передано самим подопечным (опекуном) в бесплатное пользование или дар опекуну (попечителю). Проще говоря, в большинстве ситуаций, если органы опеки не дали добро, воспользоваться имуществом опекаемого не получится.

Случаи наследования

Имущество опекаемого (если он умер) может перейти его опекуну по завещанию. То же самое касается попечительства. Но документ составляется человеком в возрасте 18+ и до того момента, когда его признали недееспособным (частично или полностью). Недееспособный и не достигший 18-и лет не может составлять завещание. Такой возможности нет даже у его представителя. А вот с подготовкой завещания в пользу подопечного (опекаемого) проблем нет.

Теперь поговорим об очереди наследования. Законом предусмотрено семь очередей наследников и всё это родственники умершего. То есть если попечитель или опекун не относится к родственникам, он автоматически исключается из списка претендентов на наследство. При этом опекаемый или подопечный после смерти опекуна смело может побороться за наследство. Такая возможность указана в ст.1142-1148 ГК, где сказано, что законным наследником становится человек, находившийся на иждивении умершего или проживавшего с ним минимум год до того, как тот умер).

Исключение

Завершая тему отметим, что после смерти подопечного или опекаемого есть шанс получить часть его наследства, если попечителю (опекуну) удастся доказать, что он вложил собственные средства на управление имуществом (наследственным, разумеется). Здесь можно рассчитывать на возврат данных расходов со стороны органов опеки.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО