Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Правда ли, что склонение к потреблению наркотических средств приравнивается к распространению наркотиков и предусмотрено ли за это наказание в виде лишения свободы?

Правда ли, что склонение к потреблению наркотических средств приравнивается к распространению наркотиков и предусмотрено ли за это наказание в виде лишения свободы?

Законодатель предусмотрел уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 230 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет (при наличии квалифицирующих признаков).

Самое жесткое наказание предусмотрено за склонение к употреблению наркотических средств несовершеннолетних, а также если данные действия повлекли смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для привлечения к уголовной ответственности не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий