Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Правда ли, что вместе с назначением штрафа за потребление наркотических средств без назначения врача на нарушителя может быть также возложена обязанность являться на прием к врачу-наркологу?

Правда ли, что вместе с назначением штрафа за потребление наркотических средств без назначения врача на нарушителя может быть также возложена обязанность являться на прием к врачу-наркологу?

В силу п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В силу п. 2 Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704, срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств - 1 год, срок диспансерного учета больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО