Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

  8(800)350-73-36 - Регионы

Возможно ли привлечь к ответственности за потребление наркотических средств?

Возможно ли привлечь к ответственности за потребление наркотических средств?

Если человек употребляет наркотики, уголовной ответственности за это не последует, только административная. По этому поводу в КоАПе имеются три статьи – 6.9, 20.20 и 20.22.

О чём в них говорится:

  • Статья 6.9 запрещает употребление психоактивных, психотропных либо наркотических средств. Исключение – случаи назначения подобных препаратов лечащим врачом.

  • Статья 20.20 несёт в себе более узкий смысл. Вторая часть статьи касается запрета употребления наркотиков и тому подобных веществ в ряде мест, включая общественные. Здесь же рассмотрен случай, когда человека только подозревают в наркотическом опьянении, но он отказывается подтвердить/опровергнуть подозрение в медучреждении.

  • Статья 20.22 рассматривает употребление наркотиков несовершеннолетними, случаи соответствующего опьянения и указывает на ответственность родителей/представителей.

Наказания по первым двум статьям совершенно идентичны:

  • Нарушитель либо заплатит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей, либо получит до пятнадцати суток административного ареста.

  • Наказание несколько варьируется, если нарушитель иностранец или не имеет гражданства. Такого человека в дополнение ждёт выдворение из России.

  • Нерадивые родители заплатят за своё чадо штраф: полторы – две тысячи рублей. Других мер статья 6.9 не предусматривает.
5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО