Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Ребенок опоздал в школу, его не пустили на урок. Законны ли действия образовательной организации?

Ребенок опоздал в школу, его не пустили на урок. Законны ли действия образовательной организации?

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, которые не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и уставу образовательной организации.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся образовательной организации, должно учитываться мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся. Принятые локальные нормативные акты, ухудшающие положение обучающихся, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязанностями каждого учащегося, в том числе, являются добросовестное освоение образовательной программы, посещение учебных занятий; выполнение требований устава, правил внутреннего распорядка и других нормативно-правовых актов организации; уважение чести и достоинства других обучающихся и работников организации.

За неисполнение или нарушение устава образовательной организации, и других локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора, и отчисления.

Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в РФ» установлена гарантия общедоступности получения образования. Установление в локальном акте школы права учителя не допустить на урок опоздавшего ученика противоречит законодательству.

Жалоба на действия должностных лиц образовательной организации, а также внутренний правовой акт школы может быть подана в администрацию образовательной организации, отдел образования или органы прокуратуры. 

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО