Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

В школе просят сдать деньги на учебники. Законно ли это?

В школе просят сдать деньги на учебники. Законно ли это?

В соответствии со статьей 5, части 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Этим же законом установлено, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, в установленных пределах за счет средств бюджетов различных уровней образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, учителя, директор и иные сотрудники общеобразовательных школ не имеют права требовать от родителей учащихся приобретать учебники за свой счет, так как образовательный процесс обеспечивается оснащением за счет выделяемых бюджетных средств.

3.25  (Всего проголосвавших: 3)

Оставить комментарий (5)

Оставить комментарий
Аноним
В общеобразовательной школе, где учатся мои дети, ежегодно просят родителей приобрести дополнительные учебные материалы. Большинство родителей на добровольной основе приобретают все необходимое. Но складывается такая ситуация, что из 25 человек в классе 23 согласны и самостоятельно приобретают всё необходимое, а двое не согласны или не могут по каким-то причинам это сделать. Обязан ли директор в такой ситуации обеспечить этих двух учащихся всеми необходимыми материалами наравне со всеми?
Аноним
В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Согласно статье 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ.
Приобретение учебников и учебных пособий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (статья 8 Закона № 273-ФЗ).
Согласно письму Минобрнауки России от 25.09.2014 № 08-ПГ-МОН-30770 «О рассмотрении обращения» вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации (статья 28 Закона № 273-ФЗ). Решение об их приобретении принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств, доведенных до образовательной организации.
Родители обучающихся вправе вносить денежные средства на нужды класса, школы по личной инициативе в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» на основе добровольности и свободы выбора цели благотворительной деятельности.
Таким образом, образовательная организация обязана обеспечить всех обучающихся учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими материалами, предусмотренными образовательной программой.
Аноним
Мой ребёнок обучается в образовательном учреждении. В течение года плата за образовательные услуги несколько раз менялась. Чем предусмотрен размер данной оплаты?
Аноним
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра стоимости обучения после заключения договора об оказании образовательных услуг, а также определены максимальные размеры повышения оплаты:
- увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Закона об образовании);
- организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся (ч. 5 ст. 54 Закона об образовании).
Организации один раз в год вправе корректировать полную стоимость платной услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Вероника
Ситуация следующая - представители родительского комитета уже месяц игнорируют просьбы родителей предоставить отчет о тратах и информацию об остатке денег. 4 года деньги собирались/тратились безотчетно, списков сдавших деньги в род. комитет не велось. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?