Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

+7(499)938-46-59 - Москва и область

Необходимо ли водителю возить с собой распечатанную копию электронного полиса ОСАГО?

Необходимо ли водителю возить с собой распечатанную копию электронного полиса ОСАГО?

Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, предусмотрено, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В то же время Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства).

При этом неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Вам может быть интересно
Не нашли ответ? Спросите юриста. Это бесплатно!

+7(499)938-46-59 - Москва и область

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно