В связи с гриппом я вызвала на дом скорую и участкового врача. На работу я не вышла. Больничный открыли только с понедельника, открывать листок нетрудоспособности «задним числом» врач отказалась. Правомерны ли такие действия?

В связи с гриппом я вызвала на дом скорую и участкового врача. На работу я не вышла. Больничный открыли только с понедельника, открывать листок нетрудоспособности «задним числом» врач отказалась. Правомерны ли такие действия?

В данном случае в соответствии с п.14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н) выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Таким образом, Вы вправе требовать открытия «больничного» со дня, когда Вас на дому посетил медицинский работник и зафиксировал у вас состояние заболевания. 

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно