Льготы инвалиду в 2024 году

Льготы инвалиду в 2024 году

В нашем новом материале расскажем о видах льгот, которыми могут воспользоваться проживающие на территории РФ инвалиды всех групп в текущем 2024 году.

Страховая пенсия по инвалидности

Данный вид пенсии начисляют людям с инвалидностью, которым дали 1, 2 или 3 группу. При этом играет роль страховой стаж независимо от его продолжительности. К слову, причины, приведшие к инвалидности, а также период её наступления не важны. То же самое относится к факту трудоустроенности инвалида.

В 2024 году (с 1 января) ежемесячная страховая пенсия, начисляемая инвалидам 1 группы, равна 16 269 рублей (без иждивенцев). Пенсия меняется в сторону увеличения при наличии одного иждивенца 18 981 рубль, двух 21 693 рубля или трёх 24 404 рубля.

Инвалидам 2 группы положено 8 134 рубля. Здесь тоже влияет число лиц, находящихся на иждивении. Если речь идёт об одном человеке, выплата достигнет 10 846 рублей. Когда есть несколько иждивенцев, начисляют 13 558 рублей. При увеличении ещё на одного человека страховая пенсия достигает 16 269 рублей.

Для тех, у кого есть 3 группа, предусмотрено 4 067 рублей в месяц. Присутствие иждивенца увеличивает эту сумму до 6 779 рублей. Чем больше иждивенцев, тем выше пенсия 9 490 рублей и 12 202 рубля — последняя величина выдаётся за двоих и троих иждивенцев).

Социальная пенсия по инвалидности

Назначают такую пенсию гражданам РФ, которые считаются нетрудоспособными.

Категория получателей пенсии

Размер пенсии

    Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)

7 153 рубля в месяц

    Инвалиды с детства 1 группы 
    Дети инвалиды

17 167 рублей в месяц

    Инвалиды с детства 2 группы 
    Инвалиды 1 группы

14 306 рублей в месяц

    Инвалиды 3 группы

6 080 рублей в месяц



Индексация пенсий и выплат по инвалидности в 2024 году

Если говорить о текущем периоде, социальные пенсии вырастут на 4%, при этом страховые увеличатся на 7,5%. Что касается социальных выплат, здесь прирост составит 7,5%. Средняя пенсия по нетрудоспособности достигнет 13 тысяч рублей.

Дополнительные сведения по выплатам инвалидам

У инвалидов есть возможность пользоваться набором социальных услуг (речь идёт о социальном пакете или НСУ). Но также данные услуги предлагаются в виде денежной компенсации, которая с 1 февраля 2024 года также претерпит изменения в сторону прироста. В частности, дают:

- на лекарства 1215 рублей;

- на путёвку в санаторий 188 рублей;

- на проезд до санатория (электричкой, автобусом, поездом, самолётом) 174 рубля.

В целом НСУ в этом году равен 1578 рублей.

Помимо прочего сотрудники собеса при необходимости могут предоставить следующие услуги:

- уход за человеком с ОВЗ и организацию питания;

- помощь в получении правовой, медицинской, социально-психологической и иных видов помощи (например, натуральных, касающихся трудоустройства, похорон и тд).

Бесплатно получить ту или иную поддержку вправе:

- инвалиды, родственники которых в силу объективных причин не в состоянии осуществлять за ними уход и тд (при этом пенсия получателя услуг со всеми надбавками должна быть меньше прожиточного минимума);

- лица с ОВЗ, проживающие в семье с суммарным доходом ниже минималки, установленной в регионе.

Частичная (неполная) оплата услуг предусмотрена, если инвалид имеет:

- пенсию (плюс надбавки), составляющей 100-150% от действующего в пределах региона прожиточного минимума;

- родственников, не способных заботиться о нуждающемся, причём величина пенсий этих граждан с надбавками также равна 100-150% от регионального минимума;

- семью со среднедушевым доходом, не превышающем 100-150% минималки, начисляемой для проживания в конкретном регионе.

Льготы инвалидам в сфере образования

Обладатели 1 и 2 групп инвалидности могут поступить в любое МОУ, ВПО и СПО вне конкурса. При этом у любого инвалида есть право на стипендию.

Льготы, касающиеся санаторно-курортного лечения

Отправляясь в санаторий вместе с инвалидом 1 группы, сопровождающий (при одобрении собеса) обеспечивается путёвкой (бесплатно). Также ему предоставляется проезд на условиях, действующих для человека с ОВЗ. Примечательно, что в целом неработающие люди с инвалидностью не платят за проезд и отдых в санатории, а работающие получают 50%-ю скидку.

Льготы на лекарства

Не занятые на работе инвалиды 2 группы и лица с ОВЗ (1 группа) получают лекарственные препараты по рецепту на безвозмездной основе (есть утверждённый перечень). Имея 2 группу и работу, либо 3 группу (при отсутствии деятельности) можно претендовать на вычет половины стоимости определённого средства, прописанного врачом.

Транспортные льготы инвалидам

Городской пассажирский транспорт на льготных условиях осуществляет перевозку детей-инвалидов и тех, ко за ними ухаживает. Инвалиды тоже входят в эту группу. Те и другие могут приобрести проездной билет по специальной льготной цене, которая устанавливается органами власти в каждом регионе.

Социальные льготы для инвалидов - ЕДВ

Напомним, что в 2005 году соц. льготы заменены ЕДВ, то есть ежемесячными денежными выплатами, предусмотренными как для детей-инвалидов, инвалидов, так и для ветеранов. Здесь же обозначены бывшие пленники фашистских лагерей и те, кто пострадал от радиации.

Что касается конкретных цифр, ЕДВ с 1 февраля 2024 года составит:

- 5 324 рубля (1 группа инвалидности);

- 3 802 рубля (дети-инвалиды и 2 группа);

- 3 044 рубля (при 3 группе);

Привилегии инвалидов в гражданском и семейном праве

Эксперты подчёркивают, что людей с ОВЗ нельзя дискриминировать по зарплате и другим значимым моментам. Инвалиды 2 и 1 группы должны работать не больше 35 часов в неделю (если они не согласны на иные условия). При этом оплата труда сохраняется в полном объёме.

Плюс, каждый год инвалид имеет право отдыхать 30 дней (не меньше, если считать, что рабочая неделя равна шести дням). Трудиться сверх оговоренного времени, ночью или в выходные сотрудник может по своему согласию и договорённости с работодателем, если на то нет прямого запрета в медицинских рекомендациях (здесь стоит ориентироваться на ИПР).

Льготы по жилищному законодательству

Семьи, в которых на воспитании находятся дети-инвалиды, а также взрослые лица с ОВЗ получают скидку не менее 50% на плату за квартиру, если речь идёт о доме, принадлежащем общественному или муниципальному жилому фонду. Коммунальные услуги оплачиваются с такой же скидкой (тут жилищный фонд не важен).

Ко всему прочему инвалиды и семьи с нездоровыми детьми обладают правом получения участка земли в первую очередь. Территория предназначена для постройки индивидуального жилья, садоводства, ведения дачного и подсобного хозяйства. Отметим, что участок согласно Указу Президента должен представлять собой место, подходящее для жизни инвалида.

Плюс, важно принять во внимание некоторые требования, касающиеся купли-продажи жилых помещений и оплаты услуг. Например, инвалид может всю жизнь проживать в отчуждённом доме (помещении) либо претендовать на другое пространство, соответствующее требованиям жилищного законодательства. Ко всему прочему за инвалидом закреплено право на получение требуемой помощи, питания и материальной составляющей.

Налоговые льготы

Страховые взносы

ИП и ЮЛ с ИП (речь об организациях) имеют возможность в первом случае платить за инвалида 20,2% (по 2012г.), а во втором — 27,1% (с 2013). Эти взносы обязательны, но не в каждом Пенсионном Фонде согласны с такими значениями.

Взносы на травматизм

По отношению к руководителям организаций при необходимости применяется льгота по выплатам, которые начислены сотрудникам-инвалидам 1, 2 или 3 группы. С зарплаты такого работника следует уплатить 60% от страхового тарифа (на это указывает ст. 1 и 2 ФЗ от 21.07.2007 N 186-ФЗ). Стоит знать, что по гражданско-правовому договору выплаты при расчёте величины взносов учитываются только в соответствии с пунктами заключённого договора (см. абз. 4 п. 1 ст. 5 упомянутого выше ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Что касается налога на имущество и землю, принадлежащую организациям, пункт 3 статьи 381 и пункт 5 статьи 395 НК, данные налоги не платят:

- общественные организации инвалидов, где последних не менее 80%;

- организации с уставным капиталом, состоящим на 100% из взносов, сделанных указанными в предыдущем пункте учреждениями (при этом работников с ОВЗ там должно быть хотя бы 50%, а их доля в фонде оплаты труда равна 25% или более);

- организации, собственностью которых владеют общества инвалидов.

Налог на прибыль

Ориентируясь на пункт 1 и подпункт 38 в статье 264 НК, в состав прочих расходов можно внести те, что несут организации-налогоплательщики, предоставившие работу инвалидам и осуществляющие их социальную защиту.

Но для этого половина (либо больше) сотрудников должна быть с инвалидностью, а в среднем из общего объёма зарплат на оплату их деятельности нужно тратить от 25%.

Подчеркнём, что инвалидов, работающих по договорам гражданско-правового характера (например, подряда) или по совместительству нельзя считать вместе с остальными сотрудниками, имеющими группу.

Плюс, оговоренный пункт даёт представление о целях соцзащиты инвалидов. Сюда входят:

- изменение охраны и условий труда в лучшую сторону;

- сохранение и формирование рабочих мест для лиц с ОВЗ, включая тех, кто работает дома или нуждается в специальном оборудовании (монтаж и приобретение последнего не исключены);

- обучение и обеспечение работой инвалидов;

- ремонт, а также создание протезных изделий;

- закупка и обслуживание средств реабилитации (в том числе приобретение собак-поводырей);

- санаторно-курортное обслуживание людей с ОВЗ и их сопровождающих (важно для детей-инвалидов и тех, у кого 1 группа);

- защита прав и интересов граждан с проблемами со здоровьем;

- организация различных мероприятий, способствующих интеграции лиц с ограничениями в общество;

- обеспечение равных возможностей со здоровыми (это же касается сопровождения);

- направление взносов в организации для инвалидов и тд.

Расходы на оплату труда

Работодатель, трудоустроивший инвалида, обеспечен возможностью увеличить расходы на оплату труда. Пункт 23 статьи 255 НК сообщает, что расходы на доплаты гражданам с ОВЗ входят в расходы на оплату труда, которые учитываются при определении прибыли, облагаемой налогом.

Например, если инвалид, подвергшийся воздействию радиации, переводится на другую должность с более низкой зарплатой, нежели была у него до этого, он вправе получить доплату (п. 4 ст. 14 ФЗ от 15.05.91 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

НДФЛ

Существует налоговый вычет 3000 рублей с зарплаты, если речь идёт об инвалидах ВОВ, контуженых, увечных или раненых (1, 2, 3 группы) во время защиты РФ или СССР. А вот сумма в 500р. в месяц предусмотрена для инвалидов первых двух категорий (2 или 1) и с детства. детства; инвалидам I и II групп.

НДФЛ не облагаются:

- путёвки в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения (не считая туристских), если они куплены на деньги, оставшиеся после оплаты работодателем налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);

- суммы, задействованные на приобретение технических, реабилитационных и других средств помощи для инвалидов (к примеру, слуховые аппараты);

- материальная помощь в пределах 4000 рублей, выданная работодателем инвалидам-пенсионерам (п. 28 ст. 217 НК РФ);

- возмещённая человеку с ОВЗ стоимость прописанных врачом лекарств (не более 4000 рублей, об этом в п. 28 ст. 217 НК РФ).

Транспортный налог

Ставка на одну лошадиную силу для инвалидов и пенсионеров снижается наполовину, если они сами приобретали легковое ТС с мощностью двигателя в целом до 150 л.с. Также в некоторых регионах на этих условиях можно не платить данный налог совсем (если средство передвижения принадлежит инвалиду 1, 2 группы или ветерану ВОВ).

Земельный налог

У инвалидов с детства, ВОВ и обладателей пожизненной 1 или 2 группы (если заключение не ограничивает трудовую деятельность и вынесено до 1 января 2004 года) сумма, не облагаемая налогом на собственную землю, уменьшена на 10000 рублей.

Налог на имущество физических лиц

От его уплаты освобождаются лица с инвалидностью с детства, а также те, у кого 1 и 2 группы.

Госпошлины

При 1 и 2 группе инвалидности можно не вносить пошлину, подавая имущественный иск с суммой ущерба, составляющей меньше миллиона рублей. То же самое актуально для госпошлины «за обращение в суды общей юрисдикции». Льгота в 50% действует для инвалидов 1 и 2 категории на любые услуги нотариуса.

Свод льгот

Виды льгот Льготы инвалидам I группы Льготы инвалидам II группы Льготы инвалидам III группы Льготы детям-инвалидам
Коммунальные услуги Скидка 50% Скидка 50% Скидка 50% Скидка 50%
Налоговый вычет инвалиду в месяц 500 — 3000 Р 500 Р
Налоговый вычет опекуну в месяц До 12 000 Р До 12 000 Р 6000 — 12 000 Р
Освобождение от налога на один объект недвижимости + + + +
Скидка по налогу на автомобиль, 150 л. с. или меньше 50% 50% 50%
Скидка на рецептурные препараты и медтехнику 100% 50—100% 0—50% 100%
Бесплатное зубопротезирование + +
Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение + + + +
Бесплатный проезд к месту лечения Раз в год Раз в год Раз в год
Междугородный транспорт 50% с 1 января по 15 мая, в остальное время бесплатно один раз в год туда и обратно 50% с 1 января по 15 мая, в остальное время бесплатно один раз в год туда и обратно
Бесплатный проезд в общественном транспорте Если плохо видят или не могут передвигаться Если плохо видят или не могут передвигаться +
Минимальный отпуск 30 дней 30 дней 30 дней
Сокращение рабочего времени с сохранением полной ставки До 35 часов в неделю До 35 часов в неделю
Возможность работать сверхурочно, в выходные и ночью Нужно согласие инвалида Нужно согласие инвалида Нужно согласие инвалида
Жилищные льготы + + + +
Бесплатная парковка + + + +
Стоянка под запрещающим знаком + + +
Освобождение от госпошлины в судах + +
Скидка на нотариальные услуги 50% 50%
Обслуживание вне очереди для инвалида + + +
Обслуживание вне очереди для детей инвалида в детсадах и медучреждениях + + +
Выезд специалиста МФЦ на дом Бесплатно

Свод законов

ФЗ № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов» — фиксирует основной перечень финансовых выплат и натуральных льгот, на которые могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями.
Указ Президента № 1157 от 02.10.1992 «О мерах господдержки инвалидов».
Федеральный Закон № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной поддержке» — предусматривает порядок получения льгот и условия их реализации.
Указ Президента № 685 от 06.05.2008 «О соцподдержке граждан с инвалидностью».
Федеральный Закон № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» — гарантирует право инвалидам на скидку при покупке страхового полиса.
ФЗ № 166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении» — дает право оформления социальной пенсии.
Приказ Министерства труда № 1024 от 17.12.2015 «О правилах проведения медицинских экспертиз, классификациях и критериях присвоения групп инвалидности».
Постановление Правительства № 247 от 07.04.2008 «О правилах признания лица инвалидом».

Льготы по группам инвалидности


Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий