Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оформление инвалидности и переосвидетельствование инвалидов в период коронавирусной пандемии

Оформление инвалидности и переосвидетельствование инвалидов в период коронавирусной пандемии

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден временный порядок признания лица инвалидом, он разработан в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Данный порядок распространяется с 1 марта и действует до 1 октября 2020 года. Новый порядок действует для детей и взрослых.

Как проходить МСЭ?

Медико-социальная экспертиза будет осуществляться заочно. Инвалидность, установленная ранее, продлевается на шесть месяцев с даты, до которой была установлена соответствующая группа инвалидности при предыдущем освидетельствовании без истребования заявления и письменного согласия от гражданина.

Решение о продлении инвалидности должно быть принято федеральным учреждением МСЭ в срок не позднее чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. 

Кого затронут новые правила?

ПФР обязан направить в федеральное учреждение МСЭ сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых истекает в период действия временного порядка, не позднее 14 календарных дней до окончания установленного им ранее срока инвалидности. Указанные сведения федеральное бюро СМЭ направит в главные бюро СМЭ не позднее семи календарных дней до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Документы и анализы

Справку, подтверждающую факт инвалидности с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) направят заказным почтовым отправлением с соблюдением законодательства о персональных данных. В случае, если почтовые отделения будут закрыты, данные документы оставят на хранении в федеральном учреждении МСЭ, а о результатах МСЭ гражданину направят сообщение по телефону или по электронной почте. При этом возможность личного получения справки МСЭ, как предусматривалось на стадии разработки проекта временного порядка, и срок ее направления почтой (после 1 октября 2020 года) в окончательной редакции документа не предусмотрены.

Как узнать решение комиссии?

Сведения об установлении (продлении) инвалидности направят в ПФР для размещения в федеральном реестре инвалидов, а также в ФСС России для обеспечения граждан соответствующими техническими средствами реабилитации.

Постановление об утверждении временного порядка вступило в силу 9 апреля.

Вопросы и ответы

Как оформить инвалидность впервые, если не успел собрать все документы?

Если же еще не все медицинские документы собраны, то с получением статуса инвалида придется подождать, сообщили в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Минтруда России. Во многих регионах отложены плановые посещения врачей и плановые госпитализации.

Как переоформить (продлить) группу?

Если срок инвалидности истекает с 1 марта по 1 октября 2020 года, то ее автоматически продлят на полгода. Заявления никуда подавать не нужно. 

Например: инвалидность 3-й группы установлена 10 апреля 2019 года сроком на 1 год. На основании временного порядка, без переосвидетельствования человеку продлевается 3-я группа до 1 ноября соответственно. Если ничего не изменится, то пройти переосвидетельствование необходимо будет в октябре 2020 года. До 1 ноября за гражданином сохраняется группа инвалидности, причина, а также объем реабилитационных мероприятий.

Если переосвидетельствование требуется, так как человеку исполнилось 18 лет, то инвалидность также установят автоматически на полгода. Группу определят по медицинским документам, по которым проходило последнее освидетельствование в МСЭ.

Последние новости

Минтруд планирует активно использовать дистанционную (заочную) форму установления и продления инвалидности не только в этом году, но и в следующем, сообщает РИАМО со ссылкой на замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко.

Алексей Вовченко сообщил, что возможность освидетельствования без личного участия граждан останется и после 1 октября. По его словам, в 2021 году до 20% граждан будут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. В дальнейшем доля таких людей, у которых будет возможность дистанционного продления инвалидности, будет увеличиваться.

У нас есть такие планы. Действие временного порядка заканчивается 1 октября, но возможность освидетельствования без личного участия гражданина останется, – отметил Вовченко.⁠
Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (31)

Оставить комментарий
Лидия
В 1998 году у меня случился инсульт, разрыв аневризмы М4 слева, внутримозговая гематома задних отделов теменной доли. Сделали операцию и дали мне группу 3 рабочую бессрочно. Сейчас вторая болезнь у меня - С04.8 (злокачественное новообразование дна полости рта, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций). Вопрос, как оформить инвалидность, если у меня уже 3 рабочая группа, а болезни две и работать не могу?
Тамара
Дата переосвидетельствования инвалидности 3 группы 01.2021 года. Все заключения врачей и анализы собраны. Кем и куда должны быть направлены документы? Мне 72 года. В марте будет 73. Инвалид с 2017 года. Могут ли мне дать инвалидность пожизненно?
Александр
Автоматического продления инвалидности НЕ БУДЕТ! Это уже во всех больницах Ярославской области сказали, мало того, всех врачей нужно проходить платно. Я сейчас прохожу мед. комиссию для подтверждения инвалидности. 18.10.2020 г.
Анастасия
В больнице не хотят вникать, им это ненужно - голову свою заморачивать, лентяи. Продление будет.
Оксана
Не правда, моей золовке уже продлили на 6 месяцев инвалидность. Проходила бесплатно всех врачей, так же, как и я с сыном, прохожу всё бесплатно. Может у Вас в городе такой порядок?
Эдуард
У вас в Ярославле непорядки какие-то да еще и платно? Буквально сегодня утром звонил сначала в поликлинику, меня даже на прием к врачам не записали, сказали звонить в МСЭК. Мне надо подтвердить до 1 марта. В МСЭК ответили, что никого проходить не надо, в конце февраля со мной свяжутся и документы вышлют почтой.
Андрей
Как можно дистанционно установить диагноз инвалида? Мне 52, я инвалид 3 группы, у меня удалено правое лёгкое, проблемы с опорной двигательным аппаратом, передвигаясь на костылях. Зрение минус 3 диоптрии, правое ухо не слышит. Получаю пенсию 9300 рублей. Как прожить, просуществовать на эти крохи?
Владимир Литвинов
У меня продлена инвалидность до 31 декабря 2020 года. Как переосвидетельствовать группу на следующий год, в связи с продолжением короновируса?
вадим
У меня заканчивается срок освидетельствования инвалидности 3 группы 25 декабря 2020 года, как мне поступить в период коронавируса?
Аноним
Мне кажется это разумно, чтобы инвалидам не таскаться по больницам при пандемии, не заражается. Да и не всегда попадешь к врачу, везде очереди.
Джамиля
Оформить инвалидность я все-таки смогу или ждать следующего года?
Людмила
У свекрови с 1996 года 2 группа пожизненно, но с 2016 года она лежачая полностью. Можно ли оформить 1 группу без ее присутствия в МСЭ? В 2019 году обращались к нам в амбулаторию, нам сказали, что ее надо везти в МСЭ.
Лана
Можно! Комиссия собирается дома - только заявление на МСЭ оформлять надо письменно - на устные обращения они не реагируют и будут отписки и требования привезти к ним.
Светлана
А если инвалидность установлена до 30.10.2020 года, то как она будет продлеваться?
кравчук иван степанович
А если инвалидность установлена до 30.10.2020 года, то как она будет продлеваться?
Владимир
Мне 67, у меня большая потеря слуха и еще проблемы с головой, хроническое заболевание почек, пиелонефрит. И как мне сейчас оформить инвалидность?
Артем
Вряд ли она вам вообще положена. Если у вас полная потеря на одно ухо, а второе слышит плохо и только со слуховым аппаратом, то тогда можно получить, ну, или при полной глухоте.
Аноним
Нужно ли подавать сведения в Пенсионный фонд (справку об инвалидности) после прохождения переосвидетельствования в мае 2020 года, для получения пенсии по инвалидности и других выплат?
Субар
Я хочу знать, продлили мне инвалидность или нет? У меня 2 группа, за май не получила пенсию.
Аноним
У нас справка по 1 мая и никто не продлил автоматом, пенсию по группе не дали, возраст 59 лет, в июне будет 60. Как быть, говорят одно, делается другое?
Эдуард
Переоформили группу, но деньги не пришли за май. Как все узнать и куда обращаться?
Аноним
В пенсионный фонд.
Аноним
Как мне быть? Перенёс инфаркт с остановкой сердца. Поставили стент. После реабилитации в направлении на ВТЭК отказали, больше 5 кг поднимать нельзя. Я устроен плотником, но приходится таскать брёвна для изготовления поддонов под трубы трубного завода. Пришлось рассчитаться. В данный момент ни работы, ни инвалидности. Сижу в самоизоляции, в статусе риска. Возраст 58 лет.
Вася
А как вам отказали? Не имеют право отказать в постановке на инвалидность 2 группу, сразу должны дать. У меня так и было. У меня в такой же ситуации дали 2 группу, сразу сейчас перевели на третью. Добивайтесь своих прав.
Олеся
Моему ребенку 23.04.2020 исполнилось 18 лет. Пенсионные выплаты нам приостановили. В мае месяце никаких выплат не будет производится, так как на моего ребенка не подали сведения. Все документы мною на переосвидетельствование были поданы своевременно лечащему врачу. Автоматически моему ребенку ничего не продлили.
Галина
А если дата следующего переосвидетельствования 1 октября 2020 года?
Игорь
А если дата очередного переосвидетельствования 1 октября 2020 года, что делать?
Татьяна
Как оформить инвалидность пожилому, лежачему человеку?
Лилия
Как пройти специалистов и комиссию для подачи документов на мсэк впервые для оформления инвалидности, Ребёнку 1 год. В поликлинике говорят ждать до 30 апреля
Марина
В чём заключается смысл данного постановления, если для внесения изменений в ИПРА инвалида надо заново проходить врачебную комиссию, с приглашением всех врачей на дом (инвалид не ходячий)?
Мария
Имеют ли право снять инвалидность ребенку в период карантина?переосвидетельствование было, а результат мы еще не знаем. Вообще, если снимут это законно?