Обеспечение инвалидов жильём, льготы инвалидам при оплате жилья и услуг ЖКХ

Обеспечение инвалидов жильём, льготы инвалидам при оплате жилья и услуг ЖКХ

Сохранены ли инвалидам льготы по оплате коммунальных услуг?

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Каковы правила предоставления льгот инвалидам по оплате жилья и коммунальных услуг?

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно.

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:


• по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;
• по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов РФ, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Каков порядок оплаты коммунальных услуг гражданами, проживающими в летний период (с 15 мая по 31 октября) в садоводствах?

Порядок платы за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан, проживающих в государственном и общественном жилищном фонде, определен «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ», утвержденными постановлением СМ РСФСР от 25.09.85 № 415.

Согласно «Правилам», в случаях отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца плата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От платы за отопление и телефон отсутствующие лица не освобождаются.

Жилищно-эксплуатационные организации при предъявлении документов, подтверждающих отсутствие жильцов свыше одного месяца, производят перерасчет по плате за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, газ и вывоз мусора).

В качестве документов, подтверждающих отсутствие жильцов, могут быть предъявлены:


• командировочные удостоверения;
• справки органов здравоохранения;
• отметка о проживании в другой местности.

Каков порядок оплаты радиоточки для инвалидов по зрению?

Согласно постановлению СНК Союза ССР от 29.09.39 № 1593, с инвалидов по зрению I и II группы не взимается абонентная плата за трансляционные радиоточки с головными телефонами и репродукторами любого типа мощности не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном или коллективном пользовании у слепых.

В действующем законодательстве отмены данного постановления не было.

Абонентная плата не взимается за трансляционные точки с наушниками или громкоговорителями не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном пользовании у слепых.

Инвалид по зрению освобождается от абонементной платы, если абонемент за пользование радиоточкой выписан на его имя. Для предприятия связи основанием для освобождения от взносов абонентной платы за радиослушание могут служить заявление и предъявление членского билета общества слепых, или справки ВТЭК об инвалидности I либо II групп по зрению (для лиц, не являющихся членами общества слепых), или справки лечебного учреждения (для лиц, не подлежащих освидетельствованию во ВТЭК) о том, что данный гражданин является практически слепым.

Освобождение от абонементной платы допускается при регистрации радиоточки или радиоприема на имя инвалида по зрению, достигшего 5-летнего возраста.

Пользуются ли инвалиды льготами при обеспечении жилой площадью?

Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 были утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно этим Правилам, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», и в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005, осуществляется в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Подробнее узнать об этом можно в Жилищном комитете или в районных отделах по учету и распределению жилой площади.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На каком основании инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и принимаются на учет?

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ;
• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
• проживание в общежитиях (за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением);
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Исходя из грамматического толкования указанной нормы, право на дополнительную жилую площадь не входит в перечень оснований для признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий, а лишь учитывается при постановке на учет.

Право на дополнительную жилую площадь реализуется путем предоставления только благоустроенного жилого помещения.

Какие заболевания дают инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь?

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в соответствии с перечнем заболеваний, который утвержден Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и при предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.

Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь:

• Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
• Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
• Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус; пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
• Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
• Проказа.
• ВИЧ-инфекция у детей.
• Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственные, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
• Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
• Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
• Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, отдельная это комната или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере.

Имеет ли право на жилплощадь инвалид, проживающий в стационарном учреждении социального обслуживания?

При помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, если он занимал его по договору найма или аренды, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

В дальнейшем инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, имеют право встать на учет для улучшения жилищных условий и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Существуют ли льготы инвалидам при получении земельных участков?

Эта норма закреплена частью 14 и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для реализации права на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного и фермерского хозяйства, гражданам следует обращаться в территориальные управления административных районов Санкт-Петербурга по месту жительства с заявлением на имя главы территориального управления.

К заявлению следует приложить ксерокопию удостоверения, дающего право на льготы.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (2

Оставить комментарий
Аноним
Пенсионер. Инвалид 3 группы. Каковы правила предоставления льгот инвалидам по оплате жилья и коммунальных услуг без собственного жилья?
Надежда
С 2008 года наше жилье, по соцнайму, признано опасным для проживания. Признано местными властями. В 2017 году приходила комиссия республиканская. Результаты этой комиссии нам местными власти не выдают. А в прошлом году, представитель по правам человека из Якутска, посетила нашу квартиру и решила, что мы еще можем здесь пожить, не смотря на то, что остальные три квартиры, где провалились потолки и полы, находятся в крайне аварийном состоянии. В этих квартирах давно никто не живет. И нас отодвинули из очереди с 2021 года на 2024 год. Благодаря нашей защитнице по правам человека и живем мы с мужем, и внуком в таких не человеческих условиях по сегодняшний день. Я инвалид 3 группы, муж пенсионер, внуку 11 лет. Что делать в этой ситуации? Где искать правду? В квартире 3-х литровые банки на полу промерзают насквозь. Все здание гнилое на столько, что через стены, которые мы закрыли ДСП, видна улица. Зимы у нас -56°C достигают. У меня полиартрит, болею простудными заболеваниями очень часто, в этом поставили диагноз хронический бронхит, еще к моим хроническим заболеваниям. Про руки опускаются, помощи не откуда взять, вот пишу вам, а может, что-то посоветуете, подскажите!?