Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Субсидии на жильё инвалидам

Субсидии на жильё инвалидам

Проблема получения жилья – вопрос очень актуальный, в т.ч. и для людей с ограниченными возможностями. Поэтому в этой статье рассмотрим вопросы – кто может претендовать на получение жилья, условия его получения, порядок предоставления и т.п.

Если Вы встали на учет до 1 января 2005 года

Порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается законодательством субъектов РФ, который представляет собой ежегодное выделение регионам целевых денежных субвенций на каждого льготника из федерального бюджета.

На практике для обеспечения жильем в регионах в основном применяют предоставление инвалиду безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

Официальную информацию о порядке выделения субсидий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, Вы можете найти в соответствующих нормативно-правовых актах своего региона.

Как определить сумму положенной субсидии

Сумма субсидии = число лиц, имеющих право на обеспечение жильем Х 18 кв. метров (федеральный норматив обеспеченности жилой площадью одного инвалида) Х среднюю рыночную стоимость квадратного метра (рассчитывается и утверждается для каждого региона).

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра утверждается ежеквартально. На 1 квартал 2012 года она определяется на основании приказа Минрегионразвития РФ № 562 от 09.12.2011 года «О нормативе стоимости 1 кв. метра общей жилой площади жилья на первый квартал 2012 года».

Более точный расчет размера субсидии производится органом исполнительной власти на дату выдачи Свидетельства.

При этом надо учесть, что обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета членов семей инвалида-очередника, совместно с ним проживающих, но не имеющих право на жилищную льготу, законодательством не предусмотрено.

Но если в семье проживает несколько граждан из числа инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в том числе, как совместно проживающие члены семьи), право на получение субсидии на приобретение жилья в собственность имеет каждый из таких граждан.

Для семей, имеющих детей-инвалидов, размер субсидии, устанавливается на каждого члена данной семьи. К членам семьи, имеющей ребенка-инвалида, относятся проживающие совместно с ним родители (усыновители) и их дети.

В связи с тем, что полномочия по порядку предоставления жилых помещений переданы субъектам РФ, то советуем ознакомиться с нормативно-правовой базой Вашего региона по порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов.

Порядок выдачи субсидии

Общее количество очередников, попадающих под программу улучшение жилищных условий в текущем календарном году, определяется таким образом: общая сумма субвенции, полученная регионом из федерального бюджета делиться на размер субсидии на одного заявителя.

То есть получить субсидию Вы можете по мере поступления денежных средств из федерального бюджета в порядке очередности принятия на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условиях, в органах местного самоуправления по месту жительства.

Право на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии, срок действия которого составляет 6 месяцев со дня его выдачи. Субсидия предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств продавцу жилого помещения.

Как потратить субсидию

Субсидия предназначается для приобретения жилого помещения общей площадью не меньше 18 м2. Возможно приобретение жилья и меньшей площади, но при этом получатель должен стать собственником жилья, общая площадь которого должна быть не менее 18 м2.

Исходя их суммы, выделяемой субсидии инвалиду, можно понять, что она является недостаточной для покупки им отдельного жилья. Соответственно, стоимость жилья сверх размера субсидии должна быть вложена получателем из собственных средств. На практике, конечно, это может сделать не каждый, так как большинство живет только на одну пенсию и сводит концы с концами.

Поэтому единственный вариант применения субсидии остается – это улучшении своих жилищных условий путем покупки более просторной квартиры, за счет своих денежных средств, полученных от продажи имеющегося жилья, и выделенных средств из бюджета в виде субсидии.

Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года или собираетесь только встать на учет, то согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается Жилищным кодексом РФ.

Официальную информацию о порядке выделения жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, Вы можете найти в соответствующих нормативно-правовых актах своего региона.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1

Оставить комментарий
Алексей
Инвалид 3 группы, возраст 63 года, пенсионер, нуждаюсь в жилье. Возможно ли получить субсидию на жильё, так называемаю "жилищный сертификат"? Нуждаюсь в квалифицированной помощи юристов.