Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как получить земельный участок инвалиду в 2024 году

Как получить земельный участок инвалиду в 2024 году

На государственном уроне регулярно создаются программы, призванные упростить жизнь инвалидов, сделать её более качественной и полноценной. Например, граждане с ограниченными возможностями могут получить участок земли под строительство дома, причём совершенно бесплатно. Об особенностях данной преференции, нюансах оформления и не только расскажем далее.

Законодательная база

Нормативно-правовым актом, регулирующим процесс оформления земельного надела в собственность, является ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года. Этот закон позволяет инвалиду получить участок вне очереди по уменьшенной цене или бесплатно вне очереди, а не в рамках аукциона.  То есть для них доступна автоматическая выдача участка, но при отсутствии иных претендентов с ОВЗ на тот же надел.

Плюс, условия оформления земли могут зависеть от региональных законов. Этот момент прописан в Постановлении Правительства РФ № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и комуслуг».

Важно! Оформить владение участком земли имеют право граждане с ОВЗ независимо от группы, а также семьи с детьми-инвалидами.

Кто из инвалидов имеет право претендовать

Рассматриваемый вид госпомощи, как уже говорилось выше, доступен для инвалидов с любой группой и причиной, по которой установлен особый статус. Не исключаются из числа льготников и граждане, представляющие интересы детей с ограничениями по здоровью.

Отметим, что выделяют участок один раз в жизни, если не зафиксированы факты уничтожения надела или невозможности его эксплуатации по причине землетрясения, оползня или другого форс-мажора. При влиянии непредсказуемых обстоятельств льготник с доказательствами случившегося на руках имеет право обратиться за выдачей земли второй раз.

Правила предоставления земельных участков инвалидам

Лица с ОВЗ, претендующие на участок земли (частично или полностью бесплатный), должны принять в внимание определённые правила, а именно:

1) иметь группу инвалидности (любую) или воспитывать ребёнка с особенностями;

2) состоять на учёте в местной администрации как граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

3) реальная необходимость человека в земельном наделе, например, для возведения на нём дома, ввиду неприемлемости текущих условий проживания;

4) инвалид обязан в течение трёх лет после выдачи земли построить на ней недвижимость, так как это позволит ему стать собственником.

Важно! Постановление о предоставлении земли принимают местные органы власти, сначала отдавая участок в аренду. Если за три года на данном наделе появится постройка, можно оформлять право собственности.

К слову, о целях, для реализации которых выделяют земельный участок. Как отмечают специалисты, рассматриваются случаи, когда инвалид желает:

- построить дом, дачу, гараж;

- заняться подсобным хозяйством;

- использовать землю под огород, сад.

Какой пакет документов потребуется для бесплатного получения

Безвозмездно участок может быть выделен при наличии в основном пакете документов:

- заявления с указанием надела, его названия и оснований для выдачи;

- паспорта заявителя и ИНН;

- справки с места регистрации;

- заключения МСЭ об инвалидности.

Процедура оформления участка земли в собственность 

Рассматриваемый процесс в целом состоит из следующих действий:

- подготовку полного пакета документов для обеспечения участком земли;

- предоставление собранных бумаг для анализа в канцелярию администрации;

- последующее рассмотрение документации в специальной комиссии;

- подтверждение предоставленных сведений путём отправки запросов в различные госорганы;

- принятие постановления о выделении инвалиду земельного надела.

- получение гражданином с ОВЗ бумаг, дающих право на запуск строительства.

Примечательно, что в некоторых регионах есть удобная для инвалидов возможность не посещать администрацию лично, а совершить подачу документов в электронном формате. Но если отсутствует дистанционное взаимодействие и нуждающийся человек не в состоянии приехать на место оформления, можно обратиться в центр соцобеспечения и оставить запрос на выезд специалиста на дом. Сотрудник учреждения поможет написать заявление, заберёт бумаги и отдаст их в комиссию.

Важно! Граждане из льготной категории (инвалиды), как правило, не платят госпошлину. Но по причине того, что выделяемой землёй изначально владеют региональные власти, в силу вступают местные правила, законы. Они вносят в земельное право свою специфику.

Поэтому бесплатность процесса оформления участка земли не гарантирована.

Как получить землю инвалидам 1 группы

Граждане с ОВЗ 1 категории, претендуя на бесплатный надел земли, должны подтвердить свой статус и принадлежность к числу льготников. Как бы там ни было, в заявлении для получения земли следует указать:

- желаемое расположение земельного участка;

- причину для выделения надела;

- дальнейшее целевое предназначение земли;

- прошение о том, чтобы недвижимость оформили бесплатно и вне аукциона;

- законное основание использования участка в виду личной необходимости.

Кстати, к документам не помешает приложить свидетельства сложного финансового положения заявителя как дополнительный фактор для принятия решения в его пользу. В целом бумаги могут находиться на рассмотрении до 30 дней, но ответ приходит примерно через две недели.

Порядок оформления участка для инвалидов 2 группы

В данном случае обладатели 1 группы не имеют преимуществ перед инвалидами с 2 группой. Очерёдность и последовательность действий здесь такая же и означает, что лицо, относящееся ко 2 категории, при оформлении надела земли обязано:

- предоставить медицинские документы, подтверждающие инвалидность:

- подать обращение в орган местного самоуправления, доказав свою нуждаемость;

- получить ответ и документы для регистрации своего права на землю в Росреестре.

Инструкция по оформлению земли при 3 группе

Здесь тоже нет каких-то особенностей от других групп, поэтому инвалиду достаточно:

- написать заявление в муниципалитет госвласти;

- передать требуемые сведения в уполномоченную организацию;

- приложить заключение комиссии о присвоении 3 группы инвалидности;

- предоставить максимум запрашиваемых бумаг и ждать решения.

Выделение земельного участка для детей-инвалидов

Семьи, в которых воспитываются дети с ОВЗ, имеют право на землю, если:

- ребёнок утратил определённые функции из-за травмы, врождённой болезни или дефекта;

- несовершеннолетний не в состоянии нормально обслуживать себя, ходить, общаться, нуждается в реабилитации и соцзашите.

Кроме того, семья с особенным ребёнком рассматривается только многодетная. Если данное требование не соблюдено, на бесплатный надел земли рассчитывать не стоит. В этом случае можно осуществить внеочередной выкуп без проведения аукциона. Что касается порядка получения недвижимого имущества, он аналогичен вышеописанной последовательности шагов.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (14

Оставить комментарий
Аноним
Мы живем в Подмосковье, ребёнок -инвалид, звонила в администрацию в Видном (наш район), сказали только для участников СВО земля. Звонила в администрацию Ступино (там живет мама), спрашивала у них, сказали только многодетным, если они докажут, что нуждаются. Для инвалидов нигде ничего...
Татьяна
Я мама двоих детей: сын 17 лет и дочь 12 лет. Сын у меня инвалид с 2008 года, была проведена операция по удалению опухоли главного мозга. Положен ли ему участок или квартира? я ещё считаюсь мать-одиночка.
Аноним
Почему в статье представлено Постановление РФ №901 ?
Данное постановление утратило свою силу Постановление Правительства от 05.04.2018 год № 410.
Тамара
Мы нуждающаяся семья, живём в съемной квартире, в улучшении жилищных условий отказывают, так как прописаны в разных квартирах: я с дочкой у своей мамы, а муж с сыном у своей. Считают две квартиры, почему?
Тамара
Дочка стала инвалидом, теперь стало жить намного тяжелее, операции от 2 миллионов, реабилитации дорогие! Жить негде, какой мрак!
Тамара
И ведь ничего не положено нам. А нам бы хотя бы огород, мы бы и жить туда переехали и без газа и без света и без воды! Всё бы сделали и хоть потом денег меньше уходило...
Гайширя
Я мама, у меня дочь - инвалид детства ещё я - мать-одиночка. Как нам можно получить землю для строительства дома?
Кристина
Стать на очередь нуждающихся в улучшении жил. условий, написать заявление, иногда требуется кадастровый номер участка, его можно найти на сайте администрации, сделать запрос на свободные земли либо посмотреть на торгах, сайт госторгов.
Аноним
Я многодетный папа, у нас в семье трое детей, один - ребенок-инвалид. Куда нам обратиться для получение земельного участка, для строительства частного дома в ближайшем Подмосковье? Нас интересуют ярославское шоссе, на данном направлении у нас квартира, но мы там еще не прописаны, дом строится.
Юлия
Город Новосибирск! Инвалид 1 группы, жду по очереди получение земли под садоводство уже 7 лет, с 2015 года вот так. Пишут очень красиво, мне на сегодня 46, 7 лет стою и текущая очередь еще 992. Вот я и думаю, когда мне ее дадут, когда от старости уже ходить не смогу?
Аноним
Надо Вам идти в федеральное правовое агентство с этой проблемой. Они Вас выслушают и помогут! У нас в России законодательная и исполнительная власть, как небо и земля, далеки друг от друга! А между ними дикая монетизация, дикий капитализм.
Кристина
Если вы найдете кадастровый номер участка, то вам его по заявлению выдадут. Я свой нашла тупо на сайте администрации. Был что-то типа призыва инвесторов и кадастровый номера, я посмотрела, выбрала, написала заявление и получила.
Нина
Как я могу получить земельный участок бесплатно, инвалид 3 группы?
Аноним
Мне инвалиду второй группы куда обратится, чтобы мне дали земельный участок? И положена ли мне квартира?