Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Квартира инвалида-колясочника

Квартира инвалида-колясочника

Особенностями обустройства квартир для инвалидов, передвигающихся на колясках, является то, что им требуется больше места для перемещения, чем здоровым людям В соответствии с этим при переоборудовании квартиры в первую очередь необходимо выявить маршруты передвижения человека на коляске, скоординировать его движение во всех помещениях и лишь после этого расставлять мебель и оборудование.

Вход в квартиру инвалиду на коляске

Входы в жилые здания следует размещать на уровне, ближайшем к поверхности земли Идеальный вход в здание для инвалидов, передвигающихся на коляске, — на одном уровне с тротуаром Как правило, для того чтобы вода не заливала помещения, перед входом устанавливают ступеньку высотой 0, 15-0, 2 м. В этом случае необходимо выполнить плавные спуски с уклоном не более 5 %.  

Пандус Ширина обычно не меньше 0, 9 м Угол наклона пандуса должен быть не более 112 а при подъеме до 0, 2 м — не более 110, поперечный уклон не должен превышать 1 50 (2 %) По внешним (не примыкающим к стене) боковым краям пандуса и горизонтальных площадок необходимы бортики высотой не менее 0, 05 м для предотвращения соскальзывания коляски Покрытие пандуса не должно быть скользким.  

По обеим сторонам пандуса устанавливают поручни Поручни у перил пандуса следует, как правило, предусматривать двойными на высоте 0, 7 м и 0, 9 м. В соответствии с рекомендациями Е Г Леонтьевой. инвалида-колясочника, автора книги «Доступная среда глазами инвалида», двойные поручни предпочтительней по следующим позициям инвалиды на коляске могут пользоваться как верхним, так и нижним поручнем, в современных моделях инвалидных колясок высота спинки уменьшена с 0, 9 м до 0, 8 м Установка нижнего парного поручня предотвращает боковое падение такой инвалидной коляски.  

Необходимо, чтобы длина поручней пандуса с каждой стороны была больше длины самого пандуса не менее чем на 0, 03 м, и эти участки обязательно должны быть горизонтальными Поручни обычно круглого сечения с диаметром не менее 0, 03 м и не более 0, 05 м (рекомендуемый диаметр 0, 04 м). Расстояние между поручнем и стеной обычно не менее 0, 4-0, 5 м. Поверхность поручней непрерывна по всей длине и строго параллельна поверхности самого пандуса. Поручни необходимо надежно закрепить, и они должны иметь большой запас прочности для предотвращения их деформации вследствие детских игр (катания и т п ). Концы поручней либо скруглены, либо прочно прикреплены к поверхности, стене или стойкам, а при парном расположении — еще и соединены между собой.  

При передвижении на коляске очень пригодятся перчатки без пальцев, которые предохраняют руки от мозолей. Рекомендуется обшить их кожей с ладонной части, а на тыльную сторону нашить сеточку.  

Ширина горизонтальной площадки перед входом в квартиру должна обеспечить возможность поворота кресла-коляски для удобного входа в помещение. Глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед дверью при открывании от себя должна быть не менее 1, 2 м, а при открывании к себе — не менее 1, 5 м. Глубина площадки перед входной дверью и глубина тамбура не может быть меньше 1, 2 м. Входная дверь должна, как правило, открываться в сторону, противоположную от пандуса.

Входная дверь жилого дома — граница между общественной территорией и частным жилищем. Требование доступности является приоритетным для всех без исключения входных дверей, поскольку жильцов любой квартиры могут навестить друзья или родственники с физическими нарушениями или они сами могут стать инвалидами.

Входные двери в здания должны иметь ширину не менее 0, 9 м и высоту как минимум 2, 1 м. При наличии двустворчатой двери ширина хотя бы одной из дверных створок должна быть не менее 0, 9 м. Для дверей, расположенных в углу коридора, расстояние от ручки до боковой стены — не менее 0, 6 м. В случае существующего дверного проема шириной менее 0, 9 м и, соответственно, меньшей [из-за дверных петель) ширины двери рекомендуется замена дверных петель. Переоборудование двери такими петлями позволит открывать ее на 180 градусов — параллельно стене — и, таким образом, увеличит ширину двери.

Прихожая и коридор для инвалида на коляске

Площадь прихожей должна соответствовать эргономическим стандартам рабочей зоны человека на коляске с учетом всех возможных движений руками и места для разворота коляски. Достаточным пространством для размещения инвалида в коляске является зона 0, 85x1, 2 м. Комфортное пространство - 0, 9x1, 5 м.

Существует простое приспособление для снятия обуви , которое легко изготовить самостоятельно.

Вблизи прихожей квартиры следует предусмотреть место или кладовую для хранения материалов и изделий, используемых при работах на дому, площадью не менее 4 кв. м. Эту кладовую рекомендуется также использовать как место для хранения уличной коляски.

Дверные проемы в квартире должны быть не менее 0, 9 м. Основные функциональные элементы (вешалка, выключатель, зеркало и т. п. ) должны быть расположены на высоте между 0, 85 и 1, 1 м отполз.

Если в прихожей находится встроенная мебель, то дверцы мебели должны удерживаться магнитными защелками. Высота полок в шкафу, высота зеркала в прихожей должны быть комфортны для человека на коляске. На удобной высоте находятся розетки и выключатели.

Как в прихожей, так и во всей квартире рекомендуется убрать все ковры, коврики и половички, не закрепленные по периметру комнаты. В случае использования ковровых покрытий их необходимо надежно укрепить, особенно по краям; толщина покрытия с учетом ворса не должна превышать 0, 013 м. Наиболее пригодный пол в квартире — деревянный, покрытый специальным лаком с высокой силой трения, или нескользкий линолеум.

Углы на поворотах в квартире должны быть максимально закруглены. Все переходы в квартире (по возможности) не должны иметь пороги, ступеньки или другие перепады высоты.

В случае необходимости устройства порогов их высота не должна превышать 0. 025 м.

Ширина коридора должна быть достаточна для свободного движения инвалида на коляске. Минимальная ширина коридора, в котором сможет повернуться или развернуться инвалидная коляска, составляет 1, 2 м. При местном сужении прохода возможно уменьшение его ширины до 0, 85 м. Высота прохода до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2, 1м.

В малогабаритных квартирах для удобства разворота коляски в коридоре рекомендуется убрать лишние двери. Человеку в коляске трудно закрывать плотно двери, поэтому оптимальный вариант —минимальное количество дверей.

Кухня для колясочника

Кухня — любимое место в каждом доме. Площадь кухни в квартирах инвалидов, пользующихся креслом-коляской, должна быть не менее 9 кв. м, а ее ширина — не менее 2, 2 м. Встроенная мебель на кухне должна предусматривать возможность подъезда на коляске ко всем столам и иметь минимально необходимое пространство для перемещения. При расстановке мебели следует руководствоваться размерами функциональных зон — необходимого пространства для перемещения инвалидов-колясочников.

Подходы к оборудованию и мебели должны иметь ширину не менее 0, 9 м, а при необходимости поворота кресла-коляски на 90 градусов — не менее 1, 2 м.

Оптимальная зона досягаемости предметов для инвалида на коляске находится в пределах:

* при боковом расположении полок — не выше 1, 4 м и не ниже 0, 3 м от пола;

* при фронтальном подходе — не выше 1, 4 м и не ниже 0, 4 м

Кухонные столы, мойка, плита должны находится на одинаковой высоте, подобранной индивидуально. Все кухонные полки и сушилка для посуды должны быть на такой высоте, чтобы предметы в них инвалид мог легко достать самостоятельно. Трубы для подачи холодной и горячей воды следует устанавливать вне зоны досягаемости рук и ног.

Очень важным вопросом в переоборудовании квартиры является размещение стиральной машины. Основные требования таковы, нахождение вблизи водопроводной и канализационной труб, наличие доступной розетки, а также легкий доступ к машине.

Доступным для въезда коляски должно быть и пространство под кухонной раковиной. В раковине можно установить измельчитель пищевых отходов. Следует отметить, что это дорогое удовольствие Установив такой измельчитель на кухонную раковину вместо сифона и подключив его к сливной системе, можно разом решить проблему выноса пищевых отходов. Никакого мусора, никаких посторонних запахов, никакой грязи.

Простое техническое средство, необходимое не только на кухне, но и во всей квартире, — приспособление в виде «хваталки». С помощью такого приспособления легко достать любой предмет.

Ванная комната и туалет колясочнику

Ванная комната и туалет требуют переоборудования. Наиболее удобна для инвалида, передвигающегося на коляске, не ванна, а душевая кабина. Размер такой кабины должен быть не менее 1, 2x0, 9 м. В ней инвалиду легко пересесть с коляски на обычный пластмассовый стул, самостоятельно пользоваться гибким шлангом душа и мыться. Стул нужно укрепить, чтобы он не двигался во время пересаживания с коляски.

В душевой кабине необходимо установить поручни. Желательно также, чтобы поручни были и около раковины. Зеркало в ванной комнате следует повесить на удобной высоте.

Предпочтительным является туалет, совмещенный с ванной комнатой: в этом случае увеличивается пространство для маневрирования коляски.

В современных малогабаритных квартирах ванная обычно совмещена с туалетом. Забираться в ванну инвалиду сложно и без посторонней помощи тут не обойтись. Предлагается положить на ванну поперечную доску. Желательно обить эту доску гофрированной резиной (чтобы не было скользко на ней сидеть]. Используя доску различной формы, инвалид перемещается с коляски непосредственно на сиденье и моется в ванне самостоятельно. При наличии материальных возможностей и достаточного пространства в ванной комнате можно установить подъемник.

Около унитаза необходимо сделать поручни. Дверь из туалета открывается наружу, а широкая ручка находится на высоте, подобранной индивидуально.
На влажном полу в ванной и туалете легко поскользнуться, поэтому напольное покрытие должно быть из шероховатых материалов.

При необходимости поручни могут быть установлены вдоль стен по периметру всего туалета на высоте 0, 8-0, 85 м над уровнем пола. При наличии у инвалида контрактуры в тазобедренном или коленном суставе на унитаз рекомендуется поставить насадку.

Жилая комната инвалида

В жилой комнате не должно быть лишней мебели, пусть она будет свободна для перемещения на коляске. В комнате желательно не ставить малогабаритную мебель, например тумбочки. Мелкие предметы мешают проезду коляски. Розетки, выключатели необходимо разместить на высоте, удобной для инвалида. Окна должны быть доступны для подъезда на коляске и легко открываться. Доступными должны быть и ящики в шкафах, и книги на полках, и посуда в буфете. 

Техническое средство — «хваталка» всегда под рукой, и даже если упали очки или какой-нибудь другой предмет, с ее помощью инвалид самостоятельно его поднимет. Большая ручка на комнатной двери позволяет легко ее открывать.

Самостоятельно одеть носки или гольфы поможет простое приспособление.

Телевизор, музыкальный центр и другую аппаратуру желательно установить во встроенную мебель. Оптимальное управление аппаратурой — дистанционное. Наиболее удобный для дома телефонный аппарат— радиотелефон или сотовый, который всегда рядом. У инвалидов обычно понижена адаптация организма к окружающей среде, и при наличии средств можно рекомендовать установить в комнате кондиционер, который позволяет регулировать влажность и температуру воздуха в комнате.

Если у инвалида есть силы и желание, он может работать, не выходя из своей квартиры. При этом необходимо продумать организацию рабочей зоны в комнате. Во-первых, это освещение рабочего места. Оно должно быть обязательно направлено на рабочую зону, не должно создавать тени в рабочей зоне и быть достаточно ярким.
Для работы на швейной машинке необходим большой стол, за которым удобно сидеть на коляске. Функциональные элементы в комнате должны быть расположены на высоте между 0, 85 м и 1, 10м над полом. 
 
Другой вариант работы дома — работа на компьютере. В данном случае . в комнате нет лишней мебели, она свободна для перемещения на коляске. Тумбочки, которые находятся под столом, снабжены колесиками, и инвалид самостоятельно и легко их передвигает. Высота рабочих полок шкафов подобрана индивидуально, и все предметы на них доступны.

Спальня колясочника

Спальня — комната отдыха. Инвалиду рекомендуется особая, специальная кровать. Очень удобна высокая кровать. Высота такой кровати позволяет ставить под нее ноги, находящиеся на подножке коляски. В такой кровати удобно не только лежать, но и полусидеть. Для этого необходимо либо приобрести специальный подголовник, либо в самой кровати предусмотреть устройство, регулирующее подъем. На спинке кровати можно установить либо специальную приставку со столиком, либо поручень, с помощью которого будет удобно приподниматься.

На стене у кровати рекомендуется укрепить поручень. Поручни находятся и на боковой стенке кровати. Эти поручни не позволят упасть с кровати, а также помогут перейти с нее на коляску. Если высота кровати ниже уровня сиденья коляски, то под ее матрас необходимо положить доски, увеличивающие высоту кровати. Под кроватью можно поместить судно.
 
Около кровати рекомендуется поставить столик. Одна из его поверхностей может менять положение, ее легко подвинуть к себе, на другой плоскости можно поставить телефон или что-то иное. Столик имеет колеса и легко передвигается. Напоминаем — никаких прикроватных ковриков!

При выборе отделочных материалов и декоративных тканей для комнаты следует избегать легковоспламеняющихся изделий. 
 
Все устройства, приспособления, до-оборудования квартиры рассчитаны на максимальное удобство и безопасность для инвалида. Однако все случаи предусмотреть невозможно, поэтому при оборудовании квартиры, особенно если инвалид проживает один, рекомендуется установить сигнализацию с переговорным устройством для экстренной помощи. При установке такой сигнализации все помещения квартиры снабжаются устройствами, воспринимающими звук. Включение «тревожной кнопки» поступает на центральный пост диспетчера, который и включает переговорное устройство и помогает инвалиду: вызывает врача или оказывает другую необходимую помощь.

Балконы и лоджии для колясочников

Очень часто выход из квартиры для инвалида затруднен, поэтому наличие в квартире лоджии или балкона очень желательно. При обустройстве доступного балкона (лоджии] необходимо выполнить следующие требования:

• использовать плотное рифленое напольное покрытие; 

• максимальная высота порогов и перепад высот между полом балкона и внутренними помещениями дома должна быть в пределах 0, 002 м, особенно если не установлены пандусы;

• устанавливать спускающиеся от дверей уклоны;

• ограждения необходимо делать, принимая во внимание угол зрения сидячего человека (высота ~ 0, 6 м]. При этом парапеты не должны побуждать детей влезать на них.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий