Как оформить льготы на капремонт и какие документы для этого нужны?

Как оформить льготы на капремонт и какие документы для этого нужны?

Кто имеет право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и в каких размерах?

Право на социальную поддержку имеют:

1) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-ти лет – компенсация в размере 50 процентов;

2) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-ти лет – компенсация в размере 50 процентов;

3) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80-ти лет – компенсация в размере 100 процентов;

4) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста старше 80-ти лет – компенсация в размере 100 процентов.

Порядок возмещения расходов на уплату расходов взноса на капитальный ремонт льготникам

Предоставление компенсации расходов на капитальный ремонт не освобождают граждан от оплаты данного взноса. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Каким способом выплачивается льготнику компенсация на уплату расходов взноса на капитальный ремонт?

Компенсация расходов на оплату капремонта входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплачивается льготнику в зависимости от выбранного им способа получения: перечисляется на банковский счёт либо на счет пластиковой карты, или доставляется через почту. Выплата ЕДК производится до 26 числа каждого месяца. При поступлении в отдел соцзащиты финансирования из областного бюджета, денежные средства в этот же день перечисляются в финансово-кредитные организации и в отделение почтовой связи для дальнейшего зачисления на лицевые счета граждан или выдачи по ведомостям на дому либо почтовых отделениях.

Имеют ли право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт инвалиды 1, 2 и 3 группы?

Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на данную компенсацию вне зависимости от возраста. Первоначальный расчёт компенсации на капремонт был произведен гражданам, состоящим на учете в отделе соцзащиты, в беззаявительном порядке, в размере 50 процентов исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения (6,50 руб.) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, именно: 38 кв.м – на одиноко проживающего гражданина, 22 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек. Также при расчёте компенсации не учитывался вид жилищного фонда, в котором проживает инвалид 1 или 2 группы.

Инвалиды 1 и 2 группы, достигшие возраста 80 лет и старше, могут воспользоваться правом на получение компенсации в размере 100 процентов от размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения при наличии условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Инвалиды 3 группы могут претендовать на получение компенсации только при наличии условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи. У граждан, относящихся к данной льготной категории и не достигших возраста 70 лет, права на компенсацию не имеется.

Для назначения компенсации инвалидам 1, 2 и 3 группы, достигшим возраста 80 лет, в размере 100 процентов, и инвалидам 3 группы, достигших возраста 70 лет, в размере 50 процентов, необходимо обратиться с заявлением и документами в отдел соцзащиты.

Какие документы необходимы для получения компенсации за капремонт?

– паспорт;

– страховое свидетельство (СНИЛС);

– документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение;

– справка с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи;

– квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Заявление возможно оформить на приеме у специалиста отдела соцзащиты.

Нужно ли обращаться с документами для получения компенсации на капремонт, если гражданин является региональным льготником (ветеран труда, труженик тыла, реабилитированный, блокадник)?

Все региональные льготники, которые имеют право на получение компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт, уже получают возмещение расходов по данной услуге с марта 2014 года. Расчёт ЕДК по жилищной услуге «Взнос на капитальный ремонт» определяется с учётом социальной нормы площади жилья: 33 кв.м – на одиноко проживающего гражданина, 21 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек.

Обращаться с документами для определения права на получение компенсации в повышенном размере необходимо только неработающим собственникам жилья старше 70 лет, проживающим одиноко или в семьях, состоящих из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. 

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (9

Оставить комментарий
Людмила
Мне 74 года и я являюсь собственником квартиры. У меня прописан сын, но он проживает в другом месте. У меня проблема с крышей - 9 этаж, постоянно заливает. Борьба с УК длится много лет. Имею ли я право на льготу 50% на капремонт?
Владимир
Мне 71 год, живем с женой в своем старом доме, надо крышу и фундамент ремонтировать, также фасад дома. Есть ли матпомощь либо какие-нибудь выплаты?
Наталья
Если в одной квартире проживают два пенсионера 75 лет, положена ли им скидка на капремонт 50% на эту квартиру?
Долгова Елена Васильевна
Имею ли я право на льготу 50 процентов на оплату капремонта, являясь ветераном труда? В собственности 1/4 часть квартиры. Мне 71 год, не работаю, проживаю с мужем 71 года, инвалидом 3 группы, не работает.
Захарова елена Александровна
Мне 80 лет исполнилось 17 июня 2022. Проживаю одна с 18 марта 2022 после смерти мужа. Являюсь единственной наследницей после смерти мужа квартиры площадью 62 м². Ветеран труда. Не работаю с 2008. Положенные льготы получаю. Положена ли мне льгота на капитальный ремонт (как я поняла на 33 м²)? Если льгота мне положена, то какие документы нужно подготовить и куда я должна обратиться?
Любовь Сергеевна
Мне 74 года. Проживаю с сыном. Свидетельство на недвижимость отдельно 50%. Лицевые счета разделены. Имею ли право на льготу по капитальному ремонту?
Татьяна Александровна
Нужно ли собирать весь пакет документов на предоставление субсидий на капремонт, если я получаю субсидию на услуги ЖКХ?
Валерий
Нужно ли собирать весь пакет документов на предоставление субсидий на капремонт, если я получаю субсидию на услуги ЖКХ?
Как оформить льготы на капремонт и какие документы для этого нужны? Мне 75 лет, я инвалид 2 группы, живу один. Писать ли заявление на льготу по капремонт, если получаю компетенцию 50% за услуги ЖКХ?
Евгений Хухарев
Это две разные льготы. Оформлять их нужно по отдельности.