Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Новые льготы инвалидам 3 группы в 2024 году

Новые льготы инвалидам 3 группы в 2024 году

Согласно постановлению правительства, инвалиды 3 группы смогут пользоваться парковкой бесплатно. Соответствующий документ был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликован на сайте правительства РФ 14 февраля. 

Что за льготу на парковку получат инвалиды 3 группы?

Постановление от 10 февраля 2020 года № 115 вносит изменения в часть 9 статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, которая регулирует правила выделения бесплатных парковочных мест для транспортных средств инвалидов на всех парковках общего пользования. 

На данный момент парковаться бесплатно могут инвалиды только 1 и 2 групп. А с лета 2020 года такую возможность получат и люди с инвалидностью 3 группы, имеющие ограничения самостоятельного передвижения 1-й, 2-й или 3-й степени, а также те, кто такого ограничения не имеет, но до 1 июля 2020 года получил опознавательный знак «Инвалид» и пользовался правом на бесплатную парковку на основании такого знака.

Бесплатная парковка предусмотрена не только для автомобиля, который водит сам инвалид, но и для машины, в которой его перевозят. Для этого гражданам нужно будет установить на автомобиль специальный знак «Инвалид» и убедиться, что информация о транспортном средстве внесена в федеральный реестр инвалидов.

Когда новые правила для инвалидов вступят в силу?

Соответствующие изменения в законодательство вступят в силу 1 июля 2020 года. После этого в течение шести месяцев граждане с ограниченными возможностями или их официальные представители должны будут подать заявление в Пенсионный фонд РФ на включение сведений о транспортном средстве в федеральный реестр инвалидов. Сделать это можно в МФЦ (многофункциональном центре) или на портале госуслуг.

Если же в реестре не окажется соответствующей информации, инвалиды все равно смогут воспользоваться правом бесплатной парковки, предъявив бумажные документы.

Какие еще льготы предоставляются инвалидам 3 группы?

Гражданам этой категории полагается ряд медицинских льгот. Тем, кто официально является безработным и состоит на бирже труда, предоставляется скидка 50% на покупку лекарств. В пределах полиса ОМС все инвалиды 3 группы получают бесплатное лечение. Также в рамках программы реабилитации, разработанной врачом, они могут бесплатно съездить в санаторий или курортную зону и получить необходимые средства реабилитации.

Инвалиды 3 группы имеют некоторые льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг и особые возможности для улучшения жилищных условий. Так, им предоставляется скидка 50% на оплату базовых услуг (электричество, водоподача и водоотведение, вывоз мусора, отопление), капитального ремонта (если инвалидом является ребенок) и покупку угля (если в доме отсутствует центральное отопление). Также граждане этой категории могут рассчитывать на скидку при приобретении земельного участка для строительства дома или ведения личного хозяйства. Размер скидки зависит от региона. Если же инвалид 3 группы признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он имеет право на получение муниципальной квартиры или комнаты.

Также инвалидам 3 группы предоставляются транспортные льготы. В частности, в городском транспорте и в пределах месячного лимита бесплатных поездок для них предусмотрен бесплатный проезд. А при поездке до места лечения (санатория или курорта) на поезде гражданин получает скидку 50% на билеты в оба конца, если это первая поездка за год, и бесплатные билеты в оба конца, если это первая поездка за последние два года. 

Граждане этой категории освобождаются и от транспортного налога в том случае, если автомобиль специально оборудован для водителя-инвалида, а его мощность не превышает 100 лошадиных сил.

Некоторые граждане, получившие инвалидность 3 группы, продолжают работать. В таком случае для них предусмотрены определенные трудовые льготы. Например, они имеют право на 30 дней оплачиваемого отпуска вместо 28. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья. Также в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатели обязаны создавать особые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. 

Какие социальные выплаты полагаются инвалидам 3 группы в 2024 году?

Инвалидам 3 группы выплачивается ежемесячная пенсия по инвалидности, предусмотрены также дополнительные выплаты, размер которых зависит от официального трудового стажа гражданина и региона, в котором он проживает. Так, в 2024 году социальная пенсия составляет 6080 рублей, а страховая выплата в зависимости от стажа может достигать 4067 рублей. 

Также инвалиды 3 группы могут получить компенсацию в 1215 рублей за покупку лекарств и единовременную выплату в 174 рубля как частичную компенсацию транспортных расходов при поездке в санаторий.

Неутешительные выводы. Что потеряют инвалиды в результате данного закона?

Около 3,4 млн инвалидов 3 группы потеряют данное право на пользование бесплатными парковками, обозначенные табличкой «Только для инвалидов», не обретя его. С 1 июля 2020 года парковки будут доступны лишь тем из этой категории инвалидов, кто имеет «ограничение способности к самостоятельному передвижению»

Инвалиды, не имеющие подобных ограничений, например, диабетики, возможностью бесплатно парковаться воспользоваться не смогут.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий