Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Должен ли банк сообщать клиенту о задолженности после каждой операции по кредитной карте?

Должен ли банк сообщать клиенту о задолженности после каждой операции по кредитной карте?

Федеральным законом от 07.03.2018 № 53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которые вступят в законную силу 04.09.2018.

Так, Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также не кредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В связи с указанными изменениями кредитные организации будут обязаны сообщать не только о задолженности, но и об остатке лимита кредитования после каждой операции по карте.

В настоящее время такое правило не установлено. Уведомлять клиента нужно будет в порядке, установленном договором с клиентом (например, направлять СМС, письма на электронную почту).

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО